Рейтинг@Mail.ru
В Сирии уже через неделю может пройти референдум по новой конституции - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии уже через неделю может пройти референдум по новой конституции

Читать ria.ru в
Общенациональный референдум по новой конституции Сирии может быть проведен "в течение недели или более", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел страны Валида Муаллема.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Общенациональный референдум по новой конституции Сирии может быть проведен "в течение недели или более", сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел страны Валида Муаллема.

В начале января президент Сирии Башар Асад заявил, что референдум по новой сирийской конституции будет проведен в "начале марта" этого года, когда конституционный комитет закончит подготовку проекта конституции.

При этом, согласно заявлениям ряда членов конституционного комитета, его работа могла завершиться уже до середины января.

"Новая сирийская конституция будет вынесена на референдум в течение недели или более", - приводит агентство слова Муаллема.

Принятие новой демократической конституции стало одним из ключевых требований оппозиции после начавшихся в Сирии в середине марта антиправительственных протестов. Вспыхнули они в городе Дераа, на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Появились опасения, что насилие может перерасти в гражданскую войну.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала