Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин не стал оценивать встречу эсеров с Макфолом - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин не стал оценивать встречу эсеров с Макфолом

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не стал комментировать встречу представителей оппозиционных партий с новым послом США в России Майклом Макфолом, чтобы не оказывать давление на комиссию палаты по депутатской этике.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не стал комментировать встречу представителей оппозиционных партий с новым послом США в России Майклом Макфолом, чтобы не оказывать давление на комиссию палаты по депутатской этике.

Сразу две думские фракции - "Единая Россия" и ЛДПР на заседании Госдумы во вторник осудили эту встречу. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил лишить участников встречи слова до конца созыва, депутат-единоросс Андрей Исаев предложил комиссии по этике рассмотреть поведение эсеров. Комиссия заявила о готовности рассмотреть вопрос, когда поступит официальное обращение. Лидер СР Сергей Миронов назвал эти выпады предвыборным "кликушеством".

После прибытия в Москву Макфол встретился 17 января в американском посольстве с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров. Во встрече приняли участие депутаты от СР Оксана Дмитриев и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, сопредседатели незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, председатель "Яблока" Сергей Митрохин.

"Это компетенция депутатской комиссии, поэтому я не хотел бы предвосхищать, а тем более оказывать давление на депутатскую комиссию", - сказал Нарышкин журналистам в среду.

Он напомнил, что соответствующий вопрос на рассмотрение комиссии может вынести как отдельный депутат, так и фракция, и комиссия в обязательном порядке рассмотрит внесенное в установленном порядке предложение.

Мнение ЛДПР и ЕР, ответ эсеров

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на пленарном заседании во вторник предложил наказать участников встречи в посольстве, либо лишив мандатов, либо запретив до конца срока полномочий выступать в Госдуме. Он также предложил уехать за границу всем, кому не нравится жить в России.

Либерал-демократы считают недопустимым с моральной точки зрения, чтобы "депутаты высшего органа государственной власти России ходили за инструкциями или передавали информацию о политической ситуации в нашей стране представителям государства, являющегося нашим главным противником, конкурентом и оппонентом", заявил он.

Его поддержал единоросс Исаев, заявивший, что в ситуации должна разобраться комиссия по этике. Комиссия заявила, что готова рассмотреть этот вопрос, но после официального обращения.

"Почему вы, депутаты Госдумы РФ, встречались с американским послом за закрытыми дверями? Что вы скрываете от российских избирателей? Почему вы пошли на этот разговор в момент начала президентской кампании. Сергей Михайлович, вы куда баллотируетесь, в президенты России и ли в резиденты США в России?" - обратился Исаев к Миронову.

Миронов парировал выпады единороссов в адрес своих однопартийцев, но не стал комментировать обвинения Исаева по содержанию.

"С упорством, достойным лучшего применения, мы вновь пытаемся наступить на те же самые грабли. И в стремлении к этому я вижу замечательные симптомы - как растет истеричность и кликушество, в том числе в стенах Государственной думы!" - сказал Миронов с трибуны Госдумы, обращаясь к тому сектору в зале, где сидят единороссы.

Эсер Пономарев в ходе пленарного заседания заявил, что американский Госдеп финансируется в том числе за счет денег, которые Россия размещает в американских облигациях. Таким образом Москва предоставляет средства для финансирования тех целей, которые США определяют для себя приоритетными, считает он.

"Это мы финансируем Государственный департамент, а не Государственный департамент финансирует каких-то мифических экстремистов, которые присутствует в России", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала