Рейтинг@Mail.ru
США не приняли окончательного решения о закрытии посольства в Сирии - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не приняли окончательного решения о закрытии посольства в Сирии

Читать ria.ru в
"В пятницу мы сделали заявление о закрытии посольства на основе результатов многодневных переговоров с сирийскими властями. Мы дали понять, что если меры безопасности не будут предприняты, то у нас не останется выбора, и мы закроем посольство", - сказала официальный представитель госдепартамента.

ВАШИНГТОН, 23 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. США пока не приняли окончательного решения о сроках закрытия посольства в Дамаске и ожидают ответа сирийских властей на просьбу усилить охрану дипмиссии.

Госдепартамент 21 января заявил о том, что закроет посольство в Сирии до февраля 2012 года в связи с ухудшающейся ситуацией в стране. США уже не раз сокращали численность посольства в Дамаске по соображениям безопасности. Госдепартамент призывает граждан США избегать поездок в Сирию, а уже находящихся в стране американцев просит немедленно покинуть сирийскую территорию.

"В пятницу мы сделали заявление о закрытии посольства на основе результатов многодневных переговоров с сирийскими властями. Ранее, несколько недель назад, мы попросили их предпринять ряд конкретных мер по усилению охраны нашего посольства и его персонала. Мы пока не получили окончательного ответа от властей Сирии, они все еще размышляют над этим. Но мы дали понять, что если меры безопасности не будут предприняты, то у нас не останется выбора, и мы закроем посольство", - сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге в понедельник.

Отвечая на вопрос, существует ли какой-то "крайний срок" для этого решения, Нуланд сказала, что США ждут ответа от властей Сирии "как можно скорее".

"Я не хочу говорить о каком-то крайнем сроке. Переговоры с сирийским правительством продолжаются", - отметила Нуланд.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала