Рейтинг@Mail.ru
Fitch считает вступление Хорватии в ЕС позитивным для страны - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch считает вступление Хорватии в ЕС позитивным для страны

Читать ria.ru в
Вступление Хорватии в Европейский Союз, за которое на состоявшемся в воскресенье референдуме проголосовало 66,25% граждан, будет иметь позитивный эффект для страны, однако в этом случае значительно возрастает необходимость структурных реформ, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Вступление Хорватии в Европейский Союз, за которое на состоявшемся в воскресенье референдуме проголосовало 66,25% граждан, будет иметь позитивный эффект для страны, однако в этом случае значительно возрастает необходимость структурных реформ, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Дальнейшая монетарная политика властей продолжает оставаться главным фактором, влияющим на рейтинги страны в краткосрочной перспективе", - отмечается в документе. В настоящее время суверенный рейтинг Хорватии находится на уровне "ВВВ-" с "негативным" прогнозом, что отражает риски для страны, связанные с большим дефицитом бюджета, растущим соотношением госдолга к ВВП и слабым ростом экономики.

Как утверждают аналитики Fitch, есть неподтвержденные сообщения о том, что новое правительство, пришедшее к власти в декабре минувшего года, рассматривает возможные варианты для консолидации бюджета с тем, чтобы избежать понижения рейтинга страны. "Однако нам пока еще предстоит получить окончательный, расширенный вариант фискальной и экономической программы, основываясь на которой, мы могли бы пересмотреть рейтинг страны в первом квартале текущего года", - добавляют эксперты.

Вхождение в состав Евросоюза даст Хорватии возможность получить доступ к существенным внешним финансовым источникам, увеличить прямые иностранные инвестиции и привлекательность страны в глазах экспорт-ориентированных иностранных компаний. На этом фоне результаты референдума для инвесторов положительны.

Однако эти преимущества страна не получит автоматически. Для привлечения иностранных инвестиций следует, например, увеличить конкурентоспособность кораблестроительной индустрии с тем, чтобы она могла соперничать с аналогичным сектором других европейских государств. "Поэтому перспектива вступления в ЕС скорее увеличивает, нежели уменьшает необходимость структурных реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата и поддержку экономического роста", - заключается в пресс-релизе.

Ранее итоги референдума в Хорватии приветствовали председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу, которые поспешили поздравить народ страны и заявить, что членство в ЕС откроет для них новые возможности и поможет обеспечить стабильность и процветание нации.

Договор о членстве Хорватии был подписан в Брюсселе в декабре прошлого года. Для того чтобы Хорватия вступила в Евросоюз, поддержать это решение на референдуме должны были как минимум 50% и еще один избиратель. Центризбирком Хорватии после обработки 99% бюллетеней сообщил, что на состоявшемся в воскресенье всенародном голосовании за вступление страны в ЕС высказались 66,25% граждан, против евроинтеграции - 33,15% граждан, недействительными признаны 0,6% бюллетеней. Явка избирателей была невысокой - 43,67%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала