Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты премии "Своя колея" награждены в Москве - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреаты премии "Своя колея" награждены в Москве

Читать ria.ru в
Лауреатами пятнадцатой премии "Своя колея" за 2011 год стали Вероника Боровик-Хильчевская, Роман Лизалин и Владимир Толстой - их, по традиции, чествовали на сцене Театра на Таганке.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Лауреатами пятнадцатой премии "Своя колея" за 2011 год стали Вероника Боровик-Хильчевская, Роман Лизалин и Владимир Толстой - их, по традиции, чествовали на сцене Театра на Таганке.

Вероника Боровик-Хильчевская - вдова Артема Боровика, телеведущая и автор телепрограмм, президент группы компаний "Совершенно секретно", удостоена премии "Своя колея" за верность делу. Награду ей вручали худрук Театра на Таганке Валерий Золотухин и Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель Виктор Пугачев.

Роман Лизалин - потомственный речник, капитан туристического теплохода "Арабелла", принявшего на борт 79 человек с затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", получил премию из рук главы министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и летчика-космонавта Георгия Гречко.

"Мы встречаемся сегодня не первый раз и каждый раз встреча с такими ребятами вдохновляет, понимаешь, что не все так плохо в завтрашнем дне, - сказал Шойгу, вручая диплом и памятную медаль Роману Лизалину. - Роман, ты совершил подвиг, и мы тебя выбрали! Пусть дальнейшая твоя жизнь и работа позволят тебе избегать таких ситуаций".

Праправнуку Льва Толстого Владимиру Толстому - директору музея-усадьбы "Ясная Поляна" премию за спасение, сохранение и восстановление Ясной Поляны вручили председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев и аниматор Юрий Норштейн.

"Я счастлив, как бываешь счастлив не каждый день. Живешь себе, не изменяешь своим принципам и вдруг раздается звонок и тебе говорят, что за это еще и награждают! - сказал Владимир Толстой. - И ты получаешь награду из рук Юрия Норштейна на сцене знаменитого театра. Это радость не омраченная ничем, и вам хочу такой же радости пожелать".

На церемонии награждения лауреатов выступили Сергей Шакуров, Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Надежда Бабкина, Сергей Шнуров, Владимир Шахрин, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Максим Леонидов, Петр Налич и многие другие деятели искусств. На церемонию также были приглашены лауреаты прошлых лет.

На премии присутствовали, в частности, певица Юлия Ковальчук, танцовщик Николай Цискаридзе, поэт Андрей Дементьев, режиссер Геннадий Полоко, поэт Александр Шаганов, актер Александр Филиппенко.

Концерт вели Валерий Золотухин и актриса Ирина Линдт, они исполнили песню Владимира Высоцкого "Жили-были на море".

Благотворительный Фонд Владимира Высоцкого, министерство культуры РФ и Комитет по культуре города Москвы учредили премию "Своя Колея" в 1997 году. Автором идеи был Никита Высоцкий - сына поэта, актера и исполнителя. Премия названа по словам из песни Владимира Высоцкого.

Премию вручают ежегодно накануне дня рождения актера и поэта людям, которым бы он бы мог посвятить песню сегодня, если бы был жив - созвучным его произведениям, верным своим жизненным принципам личностям.

Лауреатам вручают номерную золотую медаль с автопортретом - профилем Высоцкого и его автографом. В разные годы премию получали Сергей Шойгу, Алексей Герман-старший, Юрий Норштейн, Борис Стругацкий, Галина Волчек, Леонид Рошаль, Фелдор Конюхов, Михаил Жванецкий, Наталья Бехтерева, Борис Гребенщиков, Алексей Венедиктов, Николай Караченцев, Петр Мамонов, Карен Шахназаров, Вячеслав Полунин, Ирина Винер и многие другие исключительные, преданные своему делу профессионалы в самых разнообразных областях деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала