Рейтинг@Mail.ru
Президентский фильтр на выборах губернаторов надо обсуждать - Путин - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентский фильтр на выборах губернаторов надо обсуждать - Путин

Читать ria.ru в
Окончательное решение о так называемом "президентском фильтре" на выборах глав регионов пока не принято, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты на выборах в марте этого года.

КИСЛОВОДСК, 23 янв - РИА Новости. Окончательное решение о так называемом "президентском фильтре" на выборах глав регионов пока не принято, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты на выборах в марте этого года.

"Если вы помните, я говорил о каком-то президентском фильтре. В проекте закона говорится о консультациях с президентом. Окончательного решения нет. Давайте все вместе подумаем", - сказал Путин.

О возможности изменения системы формирования губернаторского корпуса было объявлено в середине декабря - во время общения Путина с россиянами в прямом эфире. Предполагалось, что у президента будет возможность "ветировать" ту или иную кандидатуру. Однако месяц спустя, представляя соответствующий законопроект, помощник президента РФ - начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева сообщила журналистам, что в документе это не предусмотрено, а "президентский фильтр" - это возможность для политической партии консультироваться с президентом по поводу кандидатуры. При этом подразумевается, что партии сами будут решать, консультироваться ли им с президентом по кандидатам в губернаторы и учитывать ли его мнение.

Путин отметил, что законопроект о выборах глав регионов будет разослан во все субъекты РФ. "Законодательные собрания, представители религиозных конфессий - вообще, просто думающие люди - все должны вместе очень серьезно отнестись к этому законопроекту. Это один из очень важных моментов в строительстве нашей политической системы", - сказал он.

Говоря о новых возможностях для регистрации небольших партий (соответствующий законопроект, как ожидается, скоро будет внесен в Госдуму), премьер предостерег от другой крайности - мельчания данных объединений. Путин напомнил, что всегда был сторонником крупных крепких партий. Однако, добавил он, нужно дать возможность людям, которые не могут привлечь сразу большое количество сторонников, заявить свою позицию, "не только бегая по улицам и стращая граждан", но и в легальных условиях, используя общественную трибуну.

"Мы должны быть крайне аккуратными. Почему? Потому что совсем мельчить тоже плохо. Мы не должны создавать региональных, каких-то республиканских, не дай Бог, национальных партий. Нам нужны многонациональные, общенациональные политические структуры", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала