Рейтинг@Mail.ru
ГП Украины не исключает нового уголовного дела против Кучмы - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП Украины не исключает нового уголовного дела против Кучмы

Читать ria.ru в
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин не исключает, что против экс-президента страны Леонида Кучмы ведомство может возбудить новое уголовное дело по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин не исключает, что против экс-президента страны Леонида Кучмы ведомство может возбудить новое уголовное дело по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Генпрокуратура Украины весной 2011 года возбудила уголовное дело против экс-главы Украины. Следствие предъявило Кучме обвинение в том, что он, будучи президентом, превысил свои полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству известного оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти репортера, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела, и в декабре Печерский суд Киева признал его незаконным. Суд признал, что для возбуждения уголовного дела против Кучмы не было достаточных оснований. В минувшую пятницу Апелляционный суд подтвердил законность снятия с Кучмы обвинений в причастности к смерти журналиста.

"Если суд принял решение в пользу Кучмы и посчитал, что дело мной было возбуждено незаконно, то это вовсе не означает, что завтра в отношении Кучмы не может быть возбуждено уголовное дело уже законно", - сказал Кузьмин в интервью украинскому интернет-изданию "Независимое бюро новостей", опубликованном в понедельник.

"Например, не за превышение власти, а по другой, более весомой статье. Закон такое право прокурору дает", - добавил первый замглавы генеральной прокуратуры.

Кузьмин, курирующий в генеральной прокуратуре управление по расследованию особо важных дел, отметил, что во время расследования причин убийства Гонгадзе многие свидетели умерли при загадочных обстоятельствах.

"Умирали все своей смертью, но при странных обстоятельствах - кто смертельно отравился, кто смертельно заболел. Даже мужчина, который нашел труп Гонгадзе в Таращанском лесу, - и тот умер", - отметил первый заместитель генерального прокурора.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы, занимавшего в то время пост президента. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Также на пленках фигурирует голос, похожий на голос действующего спикера Рады Владимира Литвина.

После "оранжевой революции" и смены власти на Украине в начале 2005 года покончил с собой бывший глава МВД Юрий Кравченко, также фигурирующий на "пленках Мельниченко". Экс-министра позже назвали главным заказчиком убийства.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - подчиненные генерала Алексея Пукача - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к разным срокам тюремного заключения. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, который в ходе следствия признался, что собственноручно задушил журналиста. В настоящее время над бывшим начальником милицейской "наружки" продолжается суд, который проходит в закрытом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала