Рейтинг@Mail.ru
Париж призвал Анкару к спокойствию перед голосованием по геноциду - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж призвал Анкару к спокойствию перед голосованием по геноциду

Читать ria.ru в
Франция призывает Турцию к спокойствию относительно законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, который будет рассмотрен верхней палатой французского парламента, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 23 янв - РИА Новости. Франция призывает Турцию к спокойствию относительно законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, который будет рассмотрен в понедельник верхней палатой французского парламента, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Нижняя палата французского парламента 22 декабря одобрила текст законопроекта, который предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание любого признанного законом геноцида. Речь идет, прежде всего, о геноциде армян в Османской империи в 1915 году. Законопроект был предложен депутатом от правящей партии "Союз за народное движение" (UMP).

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что его страна ответит "своими решениями", если французский Сенат примет законопроект о наказании за отрицание геноцида армян, а сам он больше не поедет во Францию, если верхняя палата местного парламента одобрит этот законопроект.

"Мы призываем к спокойствию", - сказал Валеро, отметив, что Турция является одним из важнейших партнеров Франции.

По его словам, Франция придает "огромное значение нашим отношениям с Турцией, особенно по международным и религиозным вопросам". "Мы также заинтересованы в развитии наших отношений во всех областях", - добавил он.

В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами. После принятия законопроекта нижней палатой парламента Франции Турция отозвала для консультаций своего посла в Париже, объявила о замораживании двусторонних визитов на политическом, военном и экономическом уровнях, военного сотрудничества с Францией, отменила совместные военные учения и приняла ряд других контрмер. Тогда же турецкий премьер заявил о возможности введения новых санкций в отношении Франции в зависимости от развития ситуации с принятием законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала