Рейтинг@Mail.ru
Число больных гриппом в морозную погоду может вырасти, считают врачи - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число больных гриппом в морозную погоду может вырасти, считают врачи

Читать ria.ru в
"Если будут держаться холода, то, конечно, заболеваемость гриппом может возрасти. На морозе вирус также распространяется", - сказал директор НИИ гриппа Олег Киселев. Согласен с коллегой и директор НИИ пульмонологии, главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Установившаяся на европейской территории России морозная погода может способствовать росту заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения страны, считают опрошенные РИА Новости врачи.

По данным Гидрометцентра РФ, морозная погода охватит на предстоящей неделе всю европейскую часть России. В центре и на севере показания термометров будут выше абсолютных минимумов, на юге, в Ростовской и Волгоградской областях - близки к ним. Метеослужба сообщает, что преобладающая температура в ночные часы составит -18...-24°, местами до -25...-30°, днем - от минус 9-13 градусов на западе до минус 13-18 на востоке. В некоторых областях выпадет снег.

"Если будут держаться холода, то, конечно, заболеваемость гриппом может возрасти. На морозе вирус также распространяется", - сказал РИА Новости в понедельник директор НИИ гриппа Олег Киселев.

Согласен с коллегой и директор НИИ пульмонологии, главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин. "В период холодов всегда наблюдается вспышка острых респираторных вирусных заболеваний, не только гриппа. Холод является одним из факторов риска, когда происходит подъем заболеваемости", - сказал он РИА Новости.

Ранее глава НИИ гриппа сообщал, что после новогодних каникул число заболевших гриппом и ОРВИ возросло почти в 2,5 раза. По данным Роспотребнадзора, в целом по стране заболеваемость пока не превышает эпидемиологический порог. Однако в двух регионах - Санкт-Петербурге и Костромской области - он превышен. Заболеваемость на уровне эпидпорогов зарегистрирована в двух субъектах: Тамбовской области и Северной Осетии. Специалисты НИИ гриппа ожидают рост числа городов, охваченных эпидемией на этой неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала