МАХАЧКАЛА, 23 янв - РИА Новости. Количество терактов в Дагестане в 2011 году снизилось на 20%, а число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов уменьшилось на 15,9%, по сравнению с 2010 годом, сообщает в понедельник СУСК по республике.
"В прошлом году по республике зарегистрировано восемь террористических актов, что на 20% меньше, чем в 2010 году (десять терактов), а также 196 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, что на 15,9% меньше, чем в 2010 году (233 посягательства)", - говорится в справке СУСК.
В республике отмечен рост убийств в прошлом году, по сравнению с 2010 годом.
"Количество зарегистрированных убийств увеличилось на 3,7% (с 296 до 307). В 2011 году раскрываемость убийств улучшилась на 1,1% и составила 60,1%", - говорится в справке.
Руководитель СУСК по Дагестану Алексей Саврулин, выступая в понедельник на коллегии, посвященной итогам года и годовщине со дня создания СКР, отметил, что обстановка в республике, как и прежде, остается сложной.
"В прошлом году следственное управление потеряло двоих своих сотрудников... Поставленные перед нашим управлением задачи в целом в прошлом году были выполнены. Необходимо закрепить результаты и идти дальше", - сказал Саврулин.
В конце ноября 2011 года полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин заявил, что ситуация с терроризмом в Дагестане вызывает у него наибольшую озабоченность, по сравнению с остальными регионами СКФО. Он отмечал, что "правоохранители уже научились работать, эффективно справляться со своими задачами, но Дагестан больше всего волнует". По словам полпреда, пик терроризма в Дагестане отмечался в 2009-2010 годах, сейчас уровень опасности там ниже, но все еще остается высоким.