Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и Тройка Диалог закрыли сделку по объединению - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и Тройка Диалог закрыли сделку по объединению

© Пресс-служба Сбербанка РФ | Перейти в медиабанкПодписание соглашения о покупке Сбербанком РФ инвесткомпании "Тройка Диалог"
Подписание соглашения о покупке Сбербанком РФ инвесткомпании Тройка Диалог
Читать ria.ru в
Сбербанк и инвесткомпания "Тройка Диалог" объявляют о закрытии сделки по объединению компаний. В планах развития блока - построение крупнейшего в России частного банка, используя западный опыт развития продуктового ряда.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Сбербанк и инвесткомпания "Тройка Диалог" объявляют о закрытии сделки по объединению компаний, говорится в их совместном релизе.

"Интеграция бизнеса "Тройки Диалог" позволит Сбербанку выйти на новый уровень взаимоотношений с клиентами, предложить им высокопрофессиональное финансовое консультирование и выбор инвестиционных стратегий, располагая полным спектром современных финансовых инструментов - от традиционных для банка кредитных продуктов до сложноструктурированных инвестиционно-банковских продуктов и продуктов глобальных рынков. В результате объединения двух взаимодополняющих бизнесов на российском финансовом рынке появляется безусловный лидер", - говорится в релизе.

В рамках интеграции "Тройки Диалог" в структуру Сбербанка, говорится в релизе, создается новое направление бизнеса: корпоративно-инвестиционный банк (CIB), который будет предоставлять услуги крупнейшим российским и зарубежным корпорациям и финансовым институтам.

CIB становится частью бизнес-блока "Корпоративный бизнес" под руководством заместителя предправления Сбербанка Андрея Донских. Соруководителями CIB назначены член правления, вице-президент Сбербанка, директор департамента по работе с крупнейшими клиентами Александр Базаров и председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян.

Вторым направлением бизнеса, создаваемым в результате интеграции, является управление благосостоянием (Wealth Management). В него входят подразделения по продаже инвестпродуктов частным клиентам, включая управление активами и Private Banking. Руководителем всех направлений бизнеса управления благосостоянием также является CEO "Тройки Диалог" Рубен Варданян, а куратором данного бизнес-блока назначена зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

В планах развития блока - построение крупнейшего в России частного банка, используя западный опыт развития продуктового ряда и технологии обслуживания клиентов.

По предварительным данным за 2011 год, подразделения Сбербанка и "Тройки Диалог" по операциям на финрынках совместно получили доход в размере более 22 миллиардов рублей, из которых около 8 миллиардов рублей пришлось на торговые операции с ценными бумагами, около 6 миллиардов рублей - на конверсионные операции и операции с драгметаллами. Предварительные доходы, полученные в 2011 году по направлению инвестиционно-банковские услуги, составили около 3,4 миллиарда рублей, говорится в совместном заявлении компаний.

"Банк рассчитывает существенно увеличить доходы на этих рыночных сегментах после объединения команд, которое произойдет уже в ближайшее время", - говорится в релизе.

"Масштабы нашего бизнеса выходят на новый уровень. Объединение позволит нам модернизировать российскую финансовую индустрию, повысить качество услуг, предоставляемых корпоративным и частным клиентам. В наших планах - сохранить лидирующие позиции на рынке инвестиционно-банковских услуг в России и странах СНГ в ближайшие два-три года и войти в топ-15 глобальных игроков по операциям с долговыми бумагами, валютами и сырьевыми товарами в ближайшие пять лет. У нас амбициозные цели: в 2014 году мы рассчитываем удвоить доходы от инвестиционно-банковской деятельности, и уже сейчас в разработке находится более 70 инвестиционно-банковских сделок", - прокомментировал закрытие сделки президент, предправления Сбербанка Герман Греф, слова которого приводятся в релизе.

"Мы получили все необходимые регуляторные согласования. Наша компания становится частью Сбербанка, и я рад открыть эту новую главу в истории "Тройки Диалог". Теперь мы становимся уникальным партнером как для инвесторов из России и стран СНГ, которым необходим доступ на мировые финансовые рынки, так и для международных клиентов, которым открываются возможности региона. В ближайшее время мы продолжим укреплять нашу команду, перед нами стоят планы по развитию существующих и запуску новых продуктов. На текущий момент среди перспективных направлений мы выделяем операции на глобальных рынках, структурные продукты и инвестиционно-банковские услуги", - сказал в свою очередь глава "Тройки Диалог" Рубен Варданян.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство Сбербанка о покупке инвесткомпании "Тройка Диалог" 7 декабря 2011 года. В конце октября правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство крупнейшего российского банка о покупке инвесткомпании.

Сбербанк в конце мая 2011 года подписал договор о покупке 100% "Тройки", согласно договору, компания становится инвестбанковским подразделением Сбербанка. Сообщалось, что сделка по покупке "Тройки" будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе, который завершится в октябре 2011 года, Сбербанк выплатит 1 миллиард долларов собственникам "Тройки" за 100% акций. Второй этап выплат будет базироваться на основе заработанной "Тройкой" прибыли в 2011-2013 годах.

ИК "Тройка Диалог" была создана в 1991 году, специализируется на торговых операциях с ценными бумагами, инвестиционно-банковских услугах, доверительном управлении активами, персональных инвестициях и финансах. Помимо Москвы "Тройка Диалог" представлена в 20 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алма-Ате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала