Рейтинг@Mail.ru
Кировская прокуратура возбудила дело в отношении компании ЖКХ - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кировская прокуратура возбудила дело в отношении компании ЖКХ

Читать ria.ru в
Прокуратура возбудила административное дело в отношении Управляющей компании Нововятского района города Кирова, которая выставила потребителям квитанции за оплату горячего водоснабжения с чрезмерным ростом тарифа, сообщил РИА Новости заместитель прокурора Нововятского района Александр Попов.

КИРОВ, 20 янв - РИА Новости. Прокуратура возбудила административное дело в отношении Управляющей компании Нововятского района города Кирова, которая выставила потребителям квитанции за оплату горячего водоснабжения с чрезмерным ростом тарифа, сообщил РИА Новости заместитель прокурора Нововятского района Александр Попов.

На селекторном совещании 10 января Владимир Путин заявил, что в Нововятском районе Кирова на 40% выросли тарифы на горячую воду и потребовал от губернатора области Никиты Белых прервать отпуск и разобраться в причинах. Местные власти пояснили, что тарифы в Нововятском районе действительно выросли: от 27 до 42% (несмотря на их предельный рост по закону в 2011 году не более 15%), но по ним в декабре уже был сделан перерасчет: соответствующее постановление издала горадминистрация. Тем не менее прокуратура начала проверку законности чрезмерного повышения тарифов. Было возбуждено четыре административных дела в отношении председателей товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

"В целом на данный момент возбуждено 12 административных производств в отношении практически всех председателей ТСЖ и ЖСК Нововятского района, а также директора управляющей компании района. Каждому из них грозит штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификация сроком до 3 лет", - рассказал Попов.

По его словам, причиной возбуждения дел послужил не сделанный в декабре перерасчет за горячую воду, а также изначальное неправильное начисление платы.

"В понедельник все материалы направим в Региональную службу по тарифам Кировской области. Там в течение месяца будут рассматривать, есть ли состав правонарушения в действиях должностных лиц и если есть, какое наказание назначить. РСТ может передать дела на рассмотрение в суд, так как вопрос о дисквалификации решается только в судебном порядке", - уточнил зам. прокурора района.

Он напомнил, что постановление администрации города Кирова о перерасчете тарифов было издано с нарушением срока: прошло более месяца с момента их повышения. На вопрос "Будут ли какие-то санкции в отношении городских властей"" Попов уточнил, что в этом случае меры прокурорского воздействия принимает областная прокуратура.

"Восемнадцатого января и. о. главы горадминистрации Дмитрий Драному было внесено представление об устранении нарушений законодательства при применении тарифов на ЖКХ услуги. В представлении поставлено требование о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - сообщил РИА Новости старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики Илья Марков.

Он пояснил, что по закону городские власти должны ответить на представление в письменной форме в месячный срок.

"Дисциплинарную ответственность понесет руководитель МУП "РИЦ" ("Расчетно-информационный центр"), который сейчас находится в отпуске. Ответ прокуратуре будет дан в течение месяца", - сказал начальник управления по связям с общественностью и работе с информацией гордаминистрации Андрей Лялин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала