Рейтинг@Mail.ru
Документы о причинах аварии "Фобос-Грунта" будут готовы 25 января - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Документы о причинах аварии "Фобос-Грунта" будут готовы 25 января

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром
Читать ria.ru в
Заключение по причинам нештатного выведения и последующего схода с орбиты межпланетной станции "Фобос-Грунт" будет документально оформлено, подписано и подготовлено к передаче в Роскосмос 25 января, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Александр Ковалев. Заключение по причинам нештатного выведения и последующего схода с орбиты межпланетной станции "Фобос-Грунт" будет документально оформлено, подписано и подготовлено к передаче в Роскосмос 25 января, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, который в настоящее время является председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии".

"Мы решили, что свою работу к 25 января закончим: подготовим выводы, подпишем заключение для официальной передачи в Роскосмос. А вот после 26 января, если меня, конечно, наделят полномочиями общественность информировать - значит, проинформирую: добросовестно, подробно, со всеми выкладками", - сказал Коптев.

Глава комиссии по расследованию не стал уточнять, какие версии из имеющихся предстоит подтвердить, а какие уже отвергнуты специалистами.

"Круг версий сужен. Но заявить сейчас, что мы не только однозначно установили причину, но уже её и подтвердили, я пока не могу: специалисты еще дня три будут работать на испытательных стендах", - уточнил Коптев.

Ранее сообщалось, что несколько независимых групп экспертов занимаются проработкой ряда версий, среди которых - влияние так называемого "человеческого фактора" (вариант с ошибкой на этапе программирования), короткое замыкание в электрических цепях аппарата, отказ в работе центрального вычислительного комплекса, сбой в работе бортовых систем, который мог привести к перебоям в системе электропитания "Фобоса-Грунта".

Кроме того, российские специалисты проверяют версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения военных радаров США, установленных на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) на космический аппарат в ходе его полета над ними на втором витке вокруг Земли. Во время полета "Фобоса" американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, ранее отечественные специалисты обещали провести наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров.

Вместе с тем, Коптев отметил, что пока преждевременно отвечать на вопрос, чем закончился данный эксперимент.

Российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса и Минобороны, падение аппарата произошло около 21.45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

В районе падения "Фобос-Грунта" нет средств, позволяющих зафиксировать это событие. Однако достоверно установлено, что станции уже нет на орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала