Рейтинг@Mail.ru
Портал о чиновничьих глупостях заработает в пятницу - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Портал о чиновничьих глупостях заработает в пятницу

Читать ria.ru в
"Сейчас идут последние работы, сайт заработает сегодня с 22 до 23 часов. Он уже будет наполнен, мы поставим абсолютно реальные обращения", - сказал руководитель проекта. "Наша задача - собирать чиновничьи глупости с тем, чтобы потом их удалять из нашей жизни", - добавил он.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Новый проект "большого правительства" - сайт, на котором россияне смогут жаловаться на чиновничьи глупости - заработает в полном объеме уже вечером в пятницу, сообщил РИА Новости руководитель проекта Раф Шакиров.

Портал назвали "россиябездураков.рф". Идея его создания родилась на встрече Общественного комитета сторонников президента РФ Дмитрия Медведева с главой государства, где речь зашла о бюрократических глупостях и проволочках. Любой пользователь, зайдя на сайт и зарегистрировавшись, сможет оставить там сообщение о тех или иных нелепых решениях чиновников, несоответствии законов друг другу или одних указаний другим. Для удобства на сайте будет введена классификация по темам, например, сообщения о глупостях в транспортной отрасли, ЖКХ, здравоохранении.

"Сейчас идут последние работы, сайт заработает сегодня с 22 до 23 часов. Он уже будет наполнен, мы поставим абсолютно реальные обращения. В процессе работы портала "большое правительство" мы получили очень много подобного рода материалов, которые являются указанием на глупости", - сказал Шакиров.

"Наша задача - собирать чиновничьи глупости с тем, чтобы потом их удалять из нашей жизни", - добавил он.

По словам руководителя проекта, далеко не все сообщения будут в итоге опубликованы на портале, каждое обращение будет проходить премодерацию. Если, например, в обращении пользователя фигурируют конкретные имена и фамилии, то изложенная информация будет в обязательном порядке проверяться. При этом приоритет будет отдаваться тем сообщениям, в которых есть вложенные файлы, являющиеся доказательствами, в частности документы и видеозаписи.

Шакиров пообещал, что каждое обращение будет находиться под контролем членов Общественного комитета, которые в максимально короткие сроки будут отвечать авторам. В первую очередь, внимание будет уделяться глупостям, влияющим на жизнь большого числа людей, но и с "частными случаями" авторы идеи тоже обещают, по возможности, бороться. Причем они намерены придавать ситуации, на которые пожалуются люди, максимальной огласке, в том числе в СМИ, чтобы "обратить внимание чиновников".

Шакиров также не исключил, что по итогам обработки информации будут вноситься изменения в различные регламенты, нормативные акты, в том числе законы.

"Если, например, в каких-то законах будут противоречия, мы будем предлагать другую формулировку статьи закона. Все предложения по итогам рейтингового голосования на сайте, которое будет выявлять наиболее значимые и волнующие население проблемы, будут выноситься на "большое правительство", будут предлагаться их решения", - сказал Шакиров.

В качестве примера бюрократических глупостей он назвал то, что в российском законодательстве установлен срок ответа на обращение гражданина в тот или иной государственный орган или организацию, но при этом не установлено наказание за нарушение этих сроков.

"Вот вам, пожалуйста, один их примеров глупости", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала