Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил с юбилеем худрука Вахтанговского театра Туминаса - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил с юбилеем худрука Вахтанговского театра Туминаса

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил в пятницу художественного руководителя театра имени Вахтангова Римаса Туминаса с 60-летием, отметив его режиссерский талант и умение поддерживать в коллективе творческий настрой, сообщила пресс-служба правительства.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил в пятницу художественного руководителя театра имени Вахтангова Римаса Туминаса с 60-летием, отметив его режиссерский талант и умение поддерживать в коллективе творческий настрой, сообщила пресс-служба правительства.

"Вы прошли яркий, насыщенный профессиональный путь, внесли весомый вклад в развитие современного театра - как на своей Родине, в Литве, так и в России. Во многом благодаря вашему режиссерскому таланту, умению создавать и поддерживать в коллективе высокий творческий настрой - знаменитый Вахтанговский театр пользуется заслуженным признанием публики, своим обширным, интересным репертуаром и громкими премьерами обогащает культурную жизнь нашей столицы", - говорится в поздравлении премьера.

Туминас учился в Литовской консерватории, закончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве. Свою режиссерскую карьеру он начал в Литве, где с 1979 по 1990 годы работал в Государственном академическом театре драмы Литвы, а в 1990 году основал и возглавил Малый драматический театр Вильнюса.

В Москве Туминас ставил спектакли в театре им. Станиславского, на сцене "Современника". С 2007 года он стал художественным руководителем театра им. Вахтангова, вместе с которым отметил 90-летие знаменитой столичной труппы постановкой "Пристань" по произведениям Брехта, Чехова, Бунина, Пушкина, Стриндберга, Лермонтова. На сцене Вахтанговского театра Туминас поставил спектакли "Последние луны", "Ветер шумит в тополях", "Троил и Крессида" Шекспира, "Дядя Ваня" Чехова. Последний спектакль получил все возможные награды, включая национальную театральную премию "Золотая Маска".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала