Рейтинг@Mail.ru
Владимир Иванович Хотиненко. Биографическая справка - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Иванович Хотиненко. Биографическая справка

Читать ria.ru в

20 января отмечает 60-летие режиссер, актер и сценарист Владимир Хотиненко.

Российский режиссер, актер, сценарист, Народный артист России Владимир Иванович Хотиненко родился 20 января 1952 года в Славгороде Алтайского края.

В 1969-1970 годах работал художником-конструктором на Павлодарском тракторном заводе, затем проходил срочную службу в армии.

В 1976 году с отличием окончил Свердловский архитектурный институт.

В 1978-1982 годах работал художником-постановщиком на Свердловской киностудии, участвовал в создании фильмов "Гонка с преследованием" (1979), "Дым Отечества" (1980), "Завоеватель" (1980), "Вот такая музыка" (1981), "Лифт" (1981), "Казачья застава" (1982, художник, актер), "Голос дракона в бездонном море" (1982). В решении Владимира Хотиненко попробовать себя в кинематографе большую роль сыграла встреча с Никитой Михалковым во время службы в армии.

В 1981 году он переехал в Москву, где окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Михалкова и стал ассистентом режиссера, поучаствовав в съемках картин "Пять вечеров", "Родня", "Несколько дней из жизни Обломова".

Дебютом Владимира Хотиненко как постановщика стала приключенческая картина "Один и без оружия", снятая им в 1984 году совместно с Павлом Фаттахутдиновым и получившая приз "За дебют" ВКФ в Тбилиси.

Год спустя на экраны вышла картина "В стреляющей глуши", а затем фильмы "Зеркало для героя" (1987, специальный приз жюри XXI ВКФ в Баку 1988 года, приз имени Виттоpио де Сики "За режиссуру" на кинофестивале в Соppенто в 1988 году), "Рой" (1990), "Патриотическая комедия" (1992, приз "За режиссуру" на фестивале "Киношок-92" в Анапе). Фильм Владимира Хотиненко "Макаров" (1993), в котором снялись Сергей Маковецкий, Елена Майорова, Владимир Ильин, Ирина Метлицкая, получил большое количество наград, в числе которых главный приз кинофестиваля "Киношок-93", призы кинопрессы за 1993 год: "Лучший фильм года", "Фильм, определяющий киностиль года", "Лучшему актеру" (Сергей Маковецкий); приз "Золотой овен-93" (актеру Сергею Маковецкому), "Серебряный витязь" в конкурсе художественных фильмов Московского художественного фестиваля "Золотой витязь-94", "Ника-93" за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучшую мужскую роль (Сергей Маковецкий), лучшую роль второго плана (Владимир Ильин); номинация на "Нику-93" в категориях: "Лучшая сценарная работа" (Валерий Залотуха), "Лучшая работа звукооператора" (Сергей Сашнин); премия ФИПРЕССИ, приз C.I.C.A.E. МКФ в Стамбуле в 1995 году. Картина также стала финалистом программы "Номинация. Кино. XXI век" на кинофоруме в Ялте в 1994 году.

Снятый в 1995 году фильм Хотиненко "Мусульманин" получил Гран-при жюри МКФ в Монреале, а также приз кинопрессы в 1995 году как "Лучший фильм года". В 2005 году он был удостоен первого, специального приза Первого международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар".

В 2001 году Владимир Хотиненко начал сотрудничество с телевидением, выступив в качестве постановщика четырех частей "возрожденного" сериала "Следствие ведут Знатоки". Сотрудничество имело продолжение - в 2004 году на экранах появился снятый Хотиненко исторический сериал "Гибель империи" (продолжение сериала "Империя под ударом"). В том же году вышла драма о гибели подводной лодки "72 метра", поставленная по мотивам повести писателя Александра Покровского.

В 2006 году на экраны вышел художественно-публицистический фильм Владимира Хотиненко "Паломничество в Вечный город", посвященный истории развития христианства в Риме в первые столетия от Рождества Христова.

В 2010 году вышел новый фильм режиссера под названием "Поп", за который от патриарха Московского и всея Руси Кирилла он получил знак патриаршей премии в области киноискусства.

Как актер Владимир Хотиненко снялся в картинах "Казачья застава" (1982, режиссер Виктор Живолуб), "За кем замужем певица?" (1988, режиссер Олег Николаевский), "Самолет летит в Россию" (1994, режиссер Алексей Капилевич). Был сценаристом и продюсером нескольких своих картин.

Преподает во ВГИКе (профессор, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма), с 1999 года ведет режиссерско-сценарную мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров (совместно с Павлом Финном).

Удостоен званий Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации (2001) и Народного артиста Российской Федерации (2010).

Входит в состав Совета при президенте по культуре и искусству и является членом правления Союза кинематографистов Российской Федерации.

Женат, трое детей. Работа всех членов его семьи также связана с кино и телевидением. Супруга, Татьяна Яковлева, доцент, специализируется на зарубежном кино, работает киноведом и по совместительству преподавателем ВГИКа. Один из сыновей – Денис Аларкон-Рамирес – окончил ВГИК и работает кинооператором, другой – Илья Хотиненко – режиссер. Илья и Денис сняли совместную картину "Зови меня Джин". Дочь Полина – костюмер, живет в Лос-Анджелесе.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала