Рейтинг@Mail.ru
Более 1 тыс человек искупались на Крещение в Коренной пустыни в Курске - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Более 1 тыс человек искупались на Крещение в Коренной пустыни в Курске

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, массовое паломничество верующих в обитель, которая славится своими живоносными источниками, началось около 22.00 мск в среду. Сотни людей приехали в монастырь, чтобы посетить богослужение в главном храме – Рождества Пресвятой Богородицы и совершить обряд омовения.

КУРСК, 19 янв – РИА Новости. Более тысячи православных совершили обряд омовения на праздник Крещения Господня в главном монастыре Курской области – Коренной пустыни  - в ночь со среды на четверг, сообщил РИА Новости в четверг секретарь курского епархиального управления отец Олег Чебанов.

По данным представителей монастыря, на Крещение в Коренную пустынь приезжает около 20 тысяч человек. Как передает корреспондент РИА Новости, массовое паломничество верующих в обитель, которая славится своими живоносными источниками,  началось около 22.00 мск в среду. Сотни людей приехали в монастырь, чтобы посетить богослужение в главном храме – Рождества Пресвятой Богородицы. Потом паломники отправлялись к источникам, чтобы набрать воды, которая, как считается в православии,  в праздник Крещения Господня обретает чудодейственные свойства – очищает от грехов и исцеляет болезни. Вскоре на лестницах, ведущих к источникам, скопилась большая очередь.

Если умыться живоносной водой и набрать ее в емкости, чтобы привезти домой, желающих было масса, то совершить обряд омовения решались далеко не все, стоящие в очереди к источнику. Тем не менее, у входа в мужскую и женскую купальни, а также у иордани, где было оборудовано место для  погружения в купель, было многолюдно. Вместе со взрослыми мужчинами обряд омовения совершали и дети. Причем для большинства из них купание на Крещение – не новинка, а традиция.

Десятилетний  Андрей – маленький морж. Купается с ранней весны до глубокой осени. Зимой плавает реже, но на Крещение окунается обязательно. Андрей одним из первых погружается в иордань с головой, потом спокойно выходит и одевается. Разница между купанием в теплое время года и зимой для него небольшая.

"Холодно только", - констатирует мальчик, поеживаясь.

А вот для компании молодых людей, которые погружаются в иордань с криками и быстро выбегают из воды, купание в сильный мороз – явно из области острых ощущений. Но они не жалеют, что на него отважились.

"Никак не готовимся, просто делаем это с верой, с Богом! И вроде бы получается", - говорит один из парней, вытираясь полотенцем.

Многие приехали в Коренную пустынь семьями, причем зачастую не родители привезли детей, а наоборот. Тринадцатилетний Саша, который часто вместе с братом купается в Коренной пустыни с ранней весны до поздней осени, уговаривает опуститься в купель маму Елену Викторовну.

"После этого становится легче. Легче ходить, легче дышать", - говорит мальчик.

Елену Викторовну купание ребенка в ледяной воде не пугает.

"Я вообще о медицинских противопоказаниях не думаю. Оба моих сына регулярно купаются в Коренной пустыни и почти не болеют.  Они окунаются, а мы говорим "Спасибо, Господи!" - улыбается женщина.

По словам представителей монастыря, крещенское паломничество верующих в Коренную пустынь утром в четверг не закончится. Еще пару дней люди будут приезжать за водой и совершать омовение, желая очиститься и стать более здоровыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала