Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия ужесточила требования по финансированию госпрограмм - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия ужесточила требования по финансированию госпрограмм

Читать ria.ru в
Правительство и Нацбанк Белоруссии совместным постановлением утвердили порядок и условия финансирования проектов, включенных в госпрограммы, опубликованном на Национальном правовом портале в среду.

МИНСК, 18 янв - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Правительство и Нацбанк Белоруссии совместным постановлением утвердили порядок и условия финансирования проектов, включенных в госпрограммы, опубликованном на Национальном правовом портале в среду.

К "Банку развития Республики Беларусь" перейдут права по финансированию госпрограмм. До 2012 года финансирование госпрограмм осуществлялось только госбанками - ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк".

Новый механизм финансирования госпрограмм радикально отличается от традиционного в сторону ужесточения требований к получателям госсредств.

В соответствии с опубликованным документом, Банк развития будет финансировать госпрограммы от своего имени и за свой счет, на условиях срочности, платности и возвратности.

Приоритетами в деятельности банка определены кредитование госпрограмм строительства жилья на селе, развития АПК, создания и развития высокотехнологичных производств. Данные программы предполагают возмещение юрлицам из бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами, и предоставление кредитов банками на льготных условиях, размещение средств республиканского и местных бюджетов в депозиты.

Банк развития может кредитовать только те проекты, которые включены в госпрограммы и определены в плане, по итогам отбора в пределах средств, определенных планом на соответствующую программу.

В соответствии с документом, Банк развития может финансировать проекты, как в белорусских рублях, так и в инвалюте. Кредитование в инвалюте будет осуществляться при реализации валютоокупаемых проектов и при наличии у заявителя достаточных валютных средств для исполнения обязательств перед банком.

Одним из ключевых условий предоставления финансирования является открытие заявителем счета в Банке развития, где должна аккумулироваться часть выручки, целевым образом направляемая на погашение кредита. Кредитополучатель может направить на данный счет не более 10% от выручки.

В качестве обеспечения по кредиту обязательным является страхование риска невозврата, либо размещение в банке гарантийного депозита или наличие гарантии в сумме, достаточной для полного погашения задолженности.

В случае наличия у заявителя просроченной задолженности перед Банком развития, новые средства предоставляться не будут.

Банк вправе также приостановить выдачу кредита по ранее заключенным договорам.

В документе подчеркивается, что решение о кредитовании проектов, включенных в госпрограммы, принимается непосредственно Банком развития.

Механизм кредитования инвестпроектов Банком развития более рыночный по сравнению с условиями финансирования госпрограмм.

Так, банк может кредитовать инветпроекты на срок не более 15 лет только в случае их экономической эффективности и при наличии собственных источников для их финансирования.

При непогашении просроченной задолженности в течение 2 месяцев с даты ее образования, Банк развития может внести в правительство и Нацбанк предложение о бесспорном взыскании просроченной задолженности не только со счетов кредитополучателей, но и со счетов их дебиторов по кредитному договору. В документе подчеркивается, что такой порядок взыскания просроченной задолженности распространяется и на кредиты, выданные госбанками в рамках финансирования госпрограмм до 1 января 2011 года, право требования которых перешло от госбанков Банку развития.

Президент Белоруссии в июне 2011 года подписал указ о создании в республике Банка развития, в котором доля правительства - 95%, Нацбанка - 5%.

Банк развития намерен приступить к практическому финансированию госпрограмм в первом квартале этого года.

Белорусские власти приняли решение о создании Банка развития по рекомендации Международного валютного фонда, отмечавшего, что кредитование госпрограмм стало источником хронических проблем госбанков с ликвидностью. На долю финансирования госпрограмм приходится около 50% активов белорусской банковской системы.

Председателем наблюдательного совета Банка развития является вице-премьер Сергей Румас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала