Рейтинг@Mail.ru
Число мест для крещенских купаний сократили из-за слишком тонкого льда - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число мест для крещенских купаний сократили из-за слишком тонкого льда

Читать ria.ru в
Спасатели сократили количество мест для крещенских купаний в ряде регионов России из-за недостаточной толщины льда на водоемах, сообщил представитель управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Спасатели сократили количество мест для крещенских купаний в ряде регионов России из-за недостаточной толщины льда на водоемах, сообщил РИА Новости в среду представитель управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ.

Крещение Господне, или Богоявление - один из 12 главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник - священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

"Слишком тонкий лед на многих водоемах (менее 10 сантиметров) опасен для нахождения на нем людей, это стало причиной запрета для крещенских купаний в ряде субъектов РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, количество мест для праздничных купаний, в частности, сокращено в Архангельской, Пензенской областях, а также в Пермском крае.

"Отказались проводить крещенские купания в Северодвинске, об отказе в проведении традиционных купаний заявили из Мезенского и Красноборского районов (Архангельской области)", - сообщил представитель ГИМС.

Он добавил, что из-за недостаточной толщины льда не будут проводиться купания на левом берегу Камы в районе порта Перми, а в Пензе для крещенских омовений закрыты пруд возле городской больницы №6 и "Чистые пруды".

Собеседник агентства отметил, что в целях безопасности организовано освещение купален в темное время суток и обозначены их границы по периметру.

"Глубина купальни должна быть не более 1,5 метров, выход людей на лёд при толщине ледового покрова менее 12 сантиметров запрещен", - резюмировал представитель ГИМС.

Ранее МЧС России сообщало, что по всей стране подготовлено 1827 мест для купания. Ожидается, что окунуться в полынью в праздничную ночь придут порядка 382 тысяч россиян. Почти 13 тысяч спасателей и сотрудников ГИМС будут обеспечивать безопасность крещенских купаний в России.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала