Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Кишинев отказался сотрудничать с РФ по происшествию на КПП - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Кишинев отказался сотрудничать с РФ по происшествию на КПП

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Читать ria.ru в
Кишинев не желает в полной мере сотрудничать с Москвой по расследованию инцидента на границе Приднестровья, в результате которого погиб гражданин Молдавии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Кишинев не желает в полной мере сотрудничать с Москвой по расследованию инцидента на границе Приднестровья, в результате которого погиб гражданин Молдавии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции в Москве.

"Мы расследуем этот эпизод через соответствующие следственные органы по линии наших миротворцев. К сожалению, молдавская сторона отказалась сотрудничать в полной мере. В частности, сам автомобиль не был предоставлен для того, чтобы его можно было посмотреть и понять траекторию и баллистику. Вместо этого пытаются политизировать вопрос, но я надеюсь, что эти эмоции поутихнут", - сказал он.

По словам министра, безнравственно использовать в политических целях данный инцидент, когда вопреки всем правилам, согласованным между Тирасполем, Кишиневым и российскими миротворцами, на автомобиле молодые люди дважды промчались, не остановившись, мимо КПП.

"После чего миротворец в соответствии со всеми согласованными сторонами правилами был вынужден выстрелить в воздух. К сожалению, произошло так, что пуля попала в молодого человека, после этого он был доставлен в больницу, где он скончался. Но пытаться представить этот эпизод истеричным тоном как основание для того, что миротворческая операция должна быть свернута, это просто кощунственно - на трагедии пытаться делать свою политику", - подчеркнул Лавров.

Первого января около 7 часов утра в зоне безопасности приднестровского конфликта произошел инцидент на российско-молдавско-приднестровском миротворческом посту в районе моста через Днестр близ города Вадуй Луй Водэ. Легковой автомобиль "Лада" с молдавскими номерами дважды проследовал через КПП со значительным превышением скорости, сбив заграждение. В соответствии с инструкцией, старший российского наряда сделал предупредительные выстрелы - сначала в воздух, а после того, как водитель не подчинился требованию остановиться - по колесам автомобиля. Однако одна из пуль срикошетила и попала в водителя автомобиля - гражданина Молдавии, 18-летнего Вадим Писаря. С тяжелым ранением он был доставлен в одну из клиник, где, несмотря на операцию, скончался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала