Рейтинг@Mail.ru
РФ продолжит усилия по урегулированию карабахского конфликта - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ продолжит усилия по урегулированию карабахского конфликта

© МеркаторНагорно-Карабахская автономная область
Нагорно-Карабахская автономная область
Читать ria.ru в
Россия планирует продолжать свои посреднические усилия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, заявил на итоговой пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Россия планирует продолжать свои посреднические усилия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, заявил на итоговой пресс-конференции в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Конечно, (Москва) планирует", - сказал он, отвечая на вопрос.

По словам министра, "мы это делаем в рамках "тройки" (РФ, Франция, США) сопредседателей Минской группы ОБСЕ". Ближайшая трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана состоится 23 января в Сочи.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ тоже будут присутствовать на этой встрече, и при необходимости президенты смогут с ними пообщаться, добавил Лавров.

В феврале 1988 года населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала