Рейтинг@Mail.ru
РФ выступает за закрытие трибунала по бывшей Югославии - Лавров - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выступает за закрытие трибунала по бывшей Югославии - Лавров

Читать ria.ru в
Россия выступает за закрытие Международного трибунала по бывшей Югославии, обвиняя его в предвзятости, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Россия выступает за закрытие Международного трибунала по бывшей Югославии, обвиняя его в предвзятости, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы давно уже выступаем за его закрытие. Он свои функции выполнил, причем выполнил далеко не безупречно", - отметил он на пресс-конференции в Москве. В качестве примера министр привел дело экс-президента Югославии Слободана Милошевича, который скончался в следственном изоляторе, несмотря на то, что "врачи и адвокаты просили судей обеспечить ему необходимое лечение".

Лавров также обратил внимание на то, насколько жестче подходит МТБЮ к рассмотрению дел подсудимых-сербов по сравнению с делами, в которых фигурируют представители других этнических групп.

"Мы все знаем, что по отношению к многим обвиняемым, прежде всего, если не исключительно, к сербам, применяется неоправданно жесткий подход и порой необъяснимые следственные действия, которые затягиваются на бесконечное время", - сказал министр.

"К обвиняемым, которые представляют, скажем, бошняков, подход совершенно другой. Их оправдывают, и, по нашим оценкам, присутствует политическая предвзятость", - подчеркнул он.

МТБЮ был учрежден Совбезом ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

С момента своего создания МТБЮ предъявил обвинения 161 лицу. Процессы в отношении 126 человек полностью завершены. В настоящее время продолжается рассмотрение дел 35 обвиняемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала