Рейтинг@Mail.ru
Декан коллегии кардиналов совершит заупокойную мессу по Вацлаву Гавелу - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Декан коллегии кардиналов совершит заупокойную мессу по Вацлаву Гавелу

© REUTERS / Michal CizekСкончался экс-президент Чехии Вацлав Гавел
Скончался экс-президент Чехии Вацлав Гавел
Читать ria.ru в
Декан коллегии кардиналов, бывший государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано в соответствии с традицией римского обряда совершит заупокойную мессу по бывшему президенту Чехии Вацлаву Гавелу в соборе святого Петра в Ватикане 20 января, в 30-й день после его смерти.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Декан коллегии кардиналов, бывший государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано в соответствии с традицией римского обряда совершит заупокойную мессу по бывшему президенту Чехии Вацлаву Гавелу в соборе святого Петра в Ватикане 20 января, в 30-й день после его смерти, сообщило во вторник радио Ватикана.

Кардинал совершит мессу на алтаре, освященном в честь святого Вацлава, покровителя Чехии и покойного президента. На богослужение приглашены представители чешских властей и аккредитованного при Святом престоле дипломатического корпуса.

Вацлав Гавел скончался 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства умер во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра.

В день похорон Гавела 23 декабря знаменитые главные куранты Праги на Староместской площади были остановлены в полдень на пять минут, замерли фигурки всех апостолов. В полдень в главном храме Чехии - соборе Святого Вита, расположенном в Пражском Граде - архиепископ пражский Доминик Дука объявил минуту молчания. В память о Гавеле колокола во всех костелах Чехии звонили в течение трех минут. Во время похорон было зачитано письмо Папы Римского Бенедикта XVI, направленное президенту Чехии Вацлаву Клаусу в связи с кончиной Гавела.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел был известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала