Рейтинг@Mail.ru
Суд в Польше рассмотрит апелляцию об аресте Игнатенко 25 января - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Польше рассмотрит апелляцию об аресте Игнатенко 25 января

© РИА Новости / Евгений БезекаПольский судья Дуский рассматривает апелляцию экс-прокурора Игнатенко на решение арестовать его на 40 суток
Польский судья Дуский рассматривает апелляцию экс-прокурора Игнатенко на решение арестовать его на 40 суток
Читать ria.ru в
Апелляционный суд в Кракове рассмотрит на следующей неделе апелляцию польского адвоката бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко о временном аресте российского экс-прокурора, сообщил РИА Новости пресс-секретарь апелляционного суда в Кракове Войчех Дзюбан.

ВАРШАВА, 17 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Апелляционный суд в Кракове рассмотрит на следующей неделе апелляцию польского адвоката бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, обвиняемого по "игорному делу", о временном аресте российского экс-прокурора, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь апелляционного суда в Кракове Войчех Дзюбан.

Окружной суд в Новом Сонче 4 января решил временно арестовать гражданина России Игнатенко на 40 дней с момента задержания в Польше - до 9 февраля.

Штурмовая группа Агентства внутренней безопасности (ABW, аналог ФСБ России) 1 января этого года задержала Игнатенко в популярном польском горнолыжном курорте Закопане.

По словам Дзюбана, апелляция на решение суда первой инстанции в Новом Сонче о временном аресте Игнатенко на 40 суток, направленная его польским адвокатом Марчином Левчаком, официально поступила в суд в Кракове в минувшую пятницу.

"Заседание апелляционного суда по делу Игнатенко состоится в среду, 25 января, в 09.15 утра (12.15 мск)", - сообщил Дзюбан.

"В случае если мы получим жалобу от самого Игнатенко, которую он имеет право подать от своего имени, то она будет рассмотрена одновременно с первой, поступившей от адвоката", - сказал пресс-секретарь суда.

"Судебное заседание по делу Игнатенко будет открытым. Общественность и представители прессы смогут принять в нем участие. Насколько я знаю, присутствие самого Игнатенко не суде планируется", - отметил Дзюбан.

Отвечая на вопрос, когда будет принято решение, представитель апелляционного суда в Кракове сказал, что "обычно решения по таким делам принимаются в тот же день, как правило, в течение часа".

Варшава ждет от российской стороны запроса об экстрадиции обвиняемого. После его получения суд рассмотрит вопрос о допустимости выдачи Игнатенко России, а окончательное решение по этому поводу будет принимать министр юстиции Польши. В понедельник Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру РФ полный пакет документов, необходимых для экстрадиции Игнатенко.

Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Игнатенко приехал в Закопане несколько дней назад, где встретился с женой и ребенком. Польские спецслужбы вели за Игнатенко постоянное наблюдение. Когда он выезжал из города, на трассе его автомобиль был окружен сотрудниками агентства внутренней безопасности Польши. Прокурор при задержании сопротивления не оказывал, сообщила подробности польская радиостанция RMF FM.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала