Рейтинг@Mail.ru
Мамсуров предложил гнать не справившихся с работой губернаторов - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мамсуров предложил гнать не справившихся с работой губернаторов

Читать ria.ru в
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров не считает принципиальным вопрос, каким именно способом губернатор занял свою должность - избранием или назначением, но главу региона, по его мнению, надо "гнать в три шеи", если он не справляется со своими обязанностями.

ВЛАДИКАВКАЗ, 16 янв - РИА Новости, Альбина Олисаева. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров не считает принципиальным вопрос, каким именно способом губернатор занял свою должность - избранием или назначением, но главу региона, по его мнению, надо "гнать в три шеи", если он не справляется со своими обязанностями.

"Способы появления губернатора во главе исполнительной власти региона могут быть разными. Губернатор может быть утвержден в должности по той схеме, которая действовала последние 7 лет или быть всенародно избранным - и через это мы тоже проходили в новой истории России. Главное - он должен делать то, для чего его утверждают или избирают, то есть свою работу. И если он с ней не справляется - его надо гнать в три шеи", - сказал Мамсуров, комментируя предложения, озвученные в понедельник президентом Дмитрием Медведевым.

Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

Вместе с тем глава государства оставляет за собой право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия в случае выявления фактов коррупции или конфликта интересов.

Важным нововведением является и наделение жителей региона правом выступить с инициативой об отзыве своего губернатора.

Также президент вводит механизм консультаций с политическими партиями, желающими выдвинуть кандидатов в главы регионов. Эти консультации будут добровольными. Кроме того, политическим партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов, а количество подписей, которые необходимо собрать самовыдвиженцам, определят региональные власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала