Рейтинг@Mail.ru
Людмила Семеняка исполняет партию Китри в балете "Дон Кихот". 1977 год - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Людмила Семеняка исполняет партию Китри в балете "Дон Кихот". 1977 год

Читать ria.ru в
60 лет со дня рождения балерины Людмилы Семеняка исполняется 16 января 2012 года. Народная артистка СССР исполняла центральные партии во многих балетных постановках и гастролировала на лучших сценах мира.

60 лет со дня рождения балерины Людмилы Семеняка исполняется 16 января 2012 года.

В десятилетнем возрасте Семеняка поступила в Ленинградское хореографическое училище. Уже через два года на сцене Театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр) она выступила в сольной партии маленькой Мари в балете "Щелкунчик ". В 1972 году Юрий Григорович пригласил Людмилу Семеняка в Большой театр, где она с большим успехом дебютировала в роли Одетты-Одиллии в спектакле "Лебединое озеро". Ее наставником стала легендарная Галина Уланова, оказавшая значительное влияние на творчество балерины.

В Большом театре Людмила Семеняка выступала до 1990 года, исполнив центральные партии во многих балетных постановках. Балерина успешно гастролировала на лучших сценах мира. Людмила Семеняка – обладатель золотой медали на I Международном конкурсе артистов балета в Токио, лауреат премии имени Анны Павловой Парижской академии танца и престижной британской премии за лучшие достижения в области хореографического искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала