Рейтинг@Mail.ru
Людмила Семеняка - сказочная Жизель и вдохновенная Одиллия - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Людмила Семеняка - сказочная Жизель и вдохновенная Одиллия

Читать ria.ru в

16 января юбилей празднует Людмила Семеняка - одна из ведущих танцовщиц Большого. Изящная балерина, безупречно владеющая классической техникой, по словам танцовщика Михаила Лавровского, "напоминала фарфоровую статуэтку, которая оживала, чтобы предстать принцессой, сказочной и грациозной".

© РИА Новости / Александр Макаров16 января балерина Людмила Семеняка отмечает 60-летний юбилей.

На фото: сцена из балета "Жизель". 1990 год.

Народная артистка СССР Людмила Семеняка
16 января балерина Людмила Семеняка отмечает 60-летний юбилей.

На фото: сцена из балета "Жизель". 1990 год.

1 из 20
© РИА НовостиОна начала заниматься танцем в девять лет - довольно поздно по балетным меркам, но для хрупкой девочки при поступлении сделали исключение. Через год Людмила уже училась в знаменитом Вагановском училище, где за восемь лет не пропустила ни одного занятия. "Невероятное желание танцевать побеждало любую болезнь. По воскресеньям папа, чтобы помочь выработать выносливость, ставил меня на лыжи, и мы шли до ближайшей деревни — восемь километров в одну сторону, восемь — обратно", вспоминает балерина в интервью журналу "Коллекция. Караван историй".
Балерина Людмила Семеняка
Она начала заниматься танцем в девять лет - довольно поздно по балетным меркам, но для хрупкой девочки при поступлении сделали исключение. Через год Людмила уже училась в знаменитом Вагановском училище, где за восемь лет не пропустила ни одного занятия. "Невероятное желание танцевать побеждало любую болезнь. По воскресеньям папа, чтобы помочь выработать выносливость, ставил меня на лыжи, и мы шли до ближайшей деревни — восемь километров в одну сторону, восемь — обратно", вспоминает балерина в интервью журналу "Коллекция. Караван историй".
2 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровЮрий Григорович и Галина Уланова заметили талантливую танцовщицу во время выступления на Первом Международном конкурсе артистов балета в 1969 году в Москве (на фото) и пригласили в Большой театр, но балерине пришлось еще на два года остаться в Ленинграде - танцевать в Мариинке "по распределению".
Советская балерина Людмила Семеняка
Юрий Григорович и Галина Уланова заметили талантливую танцовщицу во время выступления на Первом Международном конкурсе артистов балета в 1969 году в Москве (на фото) и пригласили в Большой театр, но балерине пришлось еще на два года остаться в Ленинграде - танцевать в Мариинке "по распределению".
3 из 20
© РИА Новости"Людмила Семеняка пришла в Большой в начале 70-х, с прекрасной ленинградской школой, отличающейся красотой линий и чистотой танца. Не потеряв этого богатства, она в Большом приобрела и то, чем сильна московская школа - искренним откровением чувств на сцене", - говорил танцовщик и балетмейстер Михаил Лавровский.
Балерина Людмила Семеняка
"Людмила Семеняка пришла в Большой в начале 70-х, с прекрасной ленинградской школой, отличающейся красотой линий и чистотой танца. Не потеряв этого богатства, она в Большом приобрела и то, чем сильна московская школа - искренним откровением чувств на сцене", - говорил танцовщик и балетмейстер Михаил Лавровский.
4 из 20
© РИА Новости / Александр Макаров"Мариинский - моя alma mater, где я начинала свой творческий путь. Большой стал моим родным домом", - признавалсь сама балерина.

На фото: Людмила Семеняка и Гедиминас Таранда в балете "Раймонда". Государственный академический Большой театр.

Сцена из балета Раймонда
"Мариинский - моя alma mater, где я начинала свой творческий путь. Большой стал моим родным домом", - признавалсь сама балерина.

На фото: Людмила Семеняка и Гедиминас Таранда в балете "Раймонда". Государственный академический Большой театр.

5 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровПедагогом-репетитором Семеняки стала великая Галина Уланова. "Она была для меня вершиной всего, что я представляю о балете, небожительницей, - рассказывала Людмила Семеняка в интервью "Российской газете". - Уланова приняла меня как материал, готовый к восприятию чего-то более серьезного. Началась работа над образами и фактически изменение личности".

На фото: Галина Уланова (слева) и Людмила Семеняка (справа) в гримерной.

Народная артистка СССР Галина Уланова (слева) и заслуженная артистка РСФСР Людмила Семеняка (справа) в гримерной
Педагогом-репетитором Семеняки стала великая Галина Уланова. "Она была для меня вершиной всего, что я представляю о балете, небожительницей, - рассказывала Людмила Семеняка в интервью "Российской газете". - Уланова приняла меня как материал, готовый к восприятию чего-то более серьезного. Началась работа над образами и фактически изменение личности".

На фото: Галина Уланова (слева) и Людмила Семеняка (справа) в гримерной.

6 из 20
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкА сама Людмила Семеняка стала незаменимой для Большого театра - Юрий Григорович поручил ей весь основной репертуар. Она - единственная балерина, станцевавшая во всех, без исключения, балетах Григоровича. "Я прежде всего стремилась к естественности, старалась сделать каждое движение своим. Импровизировала в акцентировке, нюансах. Григорович воспитал во мне интерпретатора", - говорила артистка.

На фото: Катерина - Людмила Семеняка, Данила - Николай Дорохов в сцене из балета "Каменный цветок" в хореографии Юрия Григоровича.

Людмила Семеняка, Николай Дорохов
А сама Людмила Семеняка стала незаменимой для Большого театра - Юрий Григорович поручил ей весь основной репертуар. Она - единственная балерина, станцевавшая во всех, без исключения, балетах Григоровича. "Я прежде всего стремилась к естественности, старалась сделать каждое движение своим. Импровизировала в акцентировке, нюансах. Григорович воспитал во мне интерпретатора", - говорила артистка.

На фото: Катерина - Людмила Семеняка, Данила - Николай Дорохов в сцене из балета "Каменный цветок" в хореографии Юрия Григоровича.

7 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровЛюдмила танцевала Одетту—Одиллию в "Лебедином озере", Жизель, Аврору в "Спящей красавице", Китри в "Дон Кихоте", Раймонду, Катерину в "Каменном цветке", Фригию в "Спартаке", Валентину в "Ангаре" и множество других партий.

На фото: Людмила Семеняка - Одиллия в балете П. И. Чайковского "Лебединое озеро".

Людмила Семеняка в балете П. И. Чайковского Лебединое озеро
Людмила танцевала Одетту—Одиллию в "Лебедином озере", Жизель, Аврору в "Спящей красавице", Китри в "Дон Кихоте", Раймонду, Катерину в "Каменном цветке", Фригию в "Спартаке", Валентину в "Ангаре" и множество других партий.

На фото: Людмила Семеняка - Одиллия в балете П. И. Чайковского "Лебединое озеро".

8 из 20
© РИА Новости / Лев ИвановЗа роль Валентины в балете "Ангара" (по мотивам пьесы "Иркутская история" Александра Арбузова) получила Государственную премию.
Балерина Людмила Семеняка на вручении Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры
За роль Валентины в балете "Ангара" (по мотивам пьесы "Иркутская история" Александра Арбузова) получила Государственную премию.
9 из 20
© РИА Новости / Александр Макаров"Ни в каком другом театре, кроме Большого, я не сделала бы такой карьеры", - считает Людмила Семеняка.

На фото: сцена из балета "Раймонда".

Балерина Людмила Семеняка
"Ни в каком другом театре, кроме Большого, я не сделала бы такой карьеры", - считает Людмила Семеняка.

На фото: сцена из балета "Раймонда".

10 из 20
© РИА Новости / Виктор АхломовСреди партнеров Людмилы Семеняки было около 100 танцовщиков, в числе которых Владимир Васильев, Михаил Барышников, Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Александр Годунов, Ирек Мухаммедов, Лоран Илэр, Фернандо Бухонес, Хулио Бокка и многие другие.

На фото: Людмила Семеняка и солист балета Музаффар Бурханов (слева) на репетиции.

Людмила Семеняка и Музаффар Бурханов
Среди партнеров Людмилы Семеняки было около 100 танцовщиков, в числе которых Владимир Васильев, Михаил Барышников, Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Александр Годунов, Ирек Мухаммедов, Лоран Илэр, Фернандо Бухонес, Хулио Бокка и многие другие.

На фото: Людмила Семеняка и солист балета Музаффар Бурханов (слева) на репетиции.

11 из 20
© РИА Новости / Александр Макаров"Она напоминала фарфоровую статуэтку, которая оживала, чтобы предстать принцессой, сказочной и грациозной, которую обуревали страсти", - говорил премьер Большого театра и первый муж Людмилы Михаил Лавровский.

На фото: Людмила Семеняка в роли Жизели.

Балерина Людмила Семеняка в роли Жизель
"Она напоминала фарфоровую статуэтку, которая оживала, чтобы предстать принцессой, сказочной и грациозной, которую обуревали страсти", - говорил премьер Большого театра и первый муж Людмилы Михаил Лавровский.

На фото: Людмила Семеняка в роли Жизели.

12 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровС Михаилом Лавровским, сыном легендарного танцовщика и балетмейстера Леонида Лавровского, и знаменитой балерины Елены Чикваидзе, Семеняка рассталась после четырех лет брака, но сохранила дружеские отношения.

На фото: сцена из балета "Жизель". Жизель - Людмила Семеняка, Альберт - Михаил Лавровский.

Л. И. Семеняка и М. Л. Лавровский в балете Жизель
С Михаилом Лавровским, сыном легендарного танцовщика и балетмейстера Леонида Лавровского, и знаменитой балерины Елены Чикваидзе, Семеняка рассталась после четырех лет брака, но сохранила дружеские отношения.

На фото: сцена из балета "Жизель". Жизель - Людмила Семеняка, Альберт - Михаил Лавровский.

13 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровВторым мужем балерины стал солист Большого театра Андрис Лиепа, который был младше супруги на 10 лет, но и этот брак закончился разводом.

На фото: Андрис Лиепа и Людмила Семеняка на репетиции в Государственном академическом Большом театре.

Народная артистка СССР Людмила Семеняка и солист балета Андрис Лиепа
Вторым мужем балерины стал солист Большого театра Андрис Лиепа, который был младше супруги на 10 лет, но и этот брак закончился разводом.

На фото: Андрис Лиепа и Людмила Семеняка на репетиции в Государственном академическом Большом театре.

14 из 20
© РИА Новости / Александр Макаров"Я снова ошиблась, выбрав для жизни и для сцены одного человека. Очень уж часто отношения между балетными трещат по швам из-за того, что скрещиваются личные и профессиональные интересы", - признавалась впоследствии Людмила Семеняка.

На фото: репетиция балета Микаэла Таравердиева "Девушка и смерть".

Людмила Семеняка и Андрис Лиепа
"Я снова ошиблась, выбрав для жизни и для сцены одного человека. Очень уж часто отношения между балетными трещат по швам из-за того, что скрещиваются личные и профессиональные интересы", - признавалась впоследствии Людмила Семеняка.

На фото: репетиция балета Микаэла Таравердиева "Девушка и смерть".

15 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровБалерина танцевала в Париже, Лондоне, Стокгольме, Токио, Нью-Йорке, Праге, Будапеште, работала по контракту в труппе Английского национального балета и Шотландского национального балета. В 1987 году она выступила в вашингтонском гала-концерте, предварявшем историческую встречу Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом, после чего журналисты прозвали ее "балетным символом перестройки".

На фото: Людмила Семеняка в роли Китри в балете "Дон Кихот".

Людмила Семеняка в роли Китри в балете Дон Кихот
Балерина танцевала в Париже, Лондоне, Стокгольме, Токио, Нью-Йорке, Праге, Будапеште, работала по контракту в труппе Английского национального балета и Шотландского национального балета. В 1987 году она выступила в вашингтонском гала-концерте, предварявшем историческую встречу Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом, после чего журналисты прозвали ее "балетным символом перестройки".

На фото: Людмила Семеняка в роли Китри в балете "Дон Кихот".

16 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровБританский критик Клемент Крисп писал: "Это классический танец в его величии и чистоте, изысканная техника, соединенная с необыкновенной выразительностью. Ее искусство имеет безупречную родословную, является частью живой традиции, связанной напрямую со знаменитыми петербургскими балеринами XIX века. Людмила Семеняка с честью продолжает эту традицию манерой своего танца, аристократизмом, которым пронизан каждый ее жест".

На фото: в роли Жизели в сцене из одноименного балета.

Балерина Людмила Семеняка
Британский критик Клемент Крисп писал: "Это классический танец в его величии и чистоте, изысканная техника, соединенная с необыкновенной выразительностью. Ее искусство имеет безупречную родословную, является частью живой традиции, связанной напрямую со знаменитыми петербургскими балеринами XIX века. Людмила Семеняка с честью продолжает эту традицию манерой своего танца, аристократизмом, которым пронизан каждый ее жест".

На фото: в роли Жизели в сцене из одноименного балета.

17 из 20
© РИА Новости / Александр МакаровСолистка Государственного академического Большого театра Людмила Семеняка у себя дома. 1982 год.
Артистка Людмила Семеняка у себя дома
Солистка Государственного академического Большого театра Людмила Семеняка у себя дома. 1982 год.
18 из 20
© РИА Новости / Владимир ВяткинВ 1999 году она дебютировала в качестве балетмейстера с номером "Из роли в роль" на музыку Моцарта, затем поставила несколько спектаклей, пробовала себя в роли драматической актрисы в постановках "Школы современной пьесы". В 2002 году стала педагогом-репетитором в Большом театре.

На фото: с прима-балериной Светланой Захаровой на репетиции.

Балерина, солистка Большого театра Светлана Юрьевна Захарова
В 1999 году она дебютировала в качестве балетмейстера с номером "Из роли в роль" на музыку Моцарта, затем поставила несколько спектаклей, пробовала себя в роли драматической актрисы в постановках "Школы современной пьесы". В 2002 году стала педагогом-репетитором в Большом театре.

На фото: с прима-балериной Светланой Захаровой на репетиции.

19 из 20
© РИА Новости / Владимир Вяткин"Театр в России - не просто развлечение. Театр - часть нашей духовной силы, с которой нужно жить в XXI веке. И артист - часть этой силы", - считает Людмила Семеняка.

На фото: Светлана Захарова и Людмила Семеняка во время сбора труппы Большого театра.

Сбор труппы Большого театра в Москве
"Театр в России - не просто развлечение. Театр - часть нашей духовной силы, с которой нужно жить в XXI веке. И артист - часть этой силы", - считает Людмила Семеняка.

На фото: Светлана Захарова и Людмила Семеняка во время сбора труппы Большого театра.

20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала