Рейтинг@Mail.ru
Глава британского МИД не исключает международной операции против Ирана - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава британского МИД не исключает международной операции против Ирана

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг не исключает вероятности начала международной военной операции против Ирана, который, по мнению Запада, продолжает работы по созданию ядерного оружия.

ЛОНДОН, 15 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг не исключает вероятности начала международной военной операции против Ирана, который, по мнению Запада, продолжает работы по созданию ядерного оружия.

"Мы никогда ничего не исключали. Мы никогда не исключали каких-либо вариантов или поддержки каких-либо вариантов. Мы полагаем, что все варианты должны рассматриваться, поскольку это (силовая акция против Тегерана) часть мер по воздействию на Иран", - заявил глава Форин-офиса в воскресенье в интервью телеканалу Sky News.

По его словам, наличие разных вариантов ответа просто необходимо на фоне "всевозрастающей опасности" от иранских ядерных разработок.

При этом Хейг подчеркнул, что официальный Лондон не выступает сторонником военной операции, а скорее намерен усиливать санкционное давление на Иран с целью вернуть Исламскую Республику за стол переговоров.

"Разумеется, мы не призываем к проведению военной операции и не выступаем ее сторонниками. Мы - сторонники содержательных переговоров, если Иран на них пойдет, и возрастающего давления санкций в попытке добиться от Ирана гибкости", - указал британский министр.

Великобритания и Иран закрыли свои посольства в Тегеране и Лондоне в конце 2011 года на фоне обострения отношений между двумя странами после нападения на здание британского диппредставительства в иранской столице.

В начале января власти Ирана заявили, что им удалось впервые создать свой топливный стержень для атомного реактора.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В частности, в последнем докладе МАГАТЭ говорилось, что Иран пытается создать ядерное оружие. По мнению специалистов МАГАТЭ, Иран занимается разработкой ядерного оружия с 2003 года и, в настоящий момент, располагает всем необходимым для его создания.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала