Рейтинг@Mail.ru
Лайнер Costa Concordia был местом действия последнего фильма Годара - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лайнер Costa Concordia был местом действия последнего фильма Годара

© REUTERS / Remo Casilli Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Читать ria.ru в
Круизный лайнер Costa Concordia, затонувший в субботу у побережья Тосканы, был местом съемок последнего фильма французского киноклассика Жан-Люка Годара (Jean Luc Godard).

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Круизный лайнер Costa Concordia, затонувший в субботу у побережья Тосканы, был местом съемок последнего фильма французского киноклассика Жан-Люка Годара (Jean Luc Godard), пишет в воскресенье газета The Guardian.

В самом начале "Социализма" (Film Socialisme), представленного каннской публике в 2010 году, появляется круизный лайнер, на котором плывут, среди прочих, представитель ООН и престарелый военный преступник, а по вечерам им поет суровая Патти Смит (Patti Smith). Корабль выступает метафорой западной столицы, переживающей неспокойные времена.

Годаровская картина - не единственная киноассоциация, возникающая в связи с крушением Costa Concordia: лайнер затонул 14-го числа, как и "Титаник", потерпевший катастрофу 14 апреля 1912 года. К столетию этого знаменитейшего в истории кораблекрушения Джеймс Кэмерон выпускает отреставрированную трехмерную версию своего "Титаника" (Titanic), получившего 11 "Оскаров" и выручившего по всему миру более 1,8 миллиарда долларов. Режиссер посчитал, что с 1997 года выросло целое поколение, "никогда не видевшее "Титаник" так, как его надо видеть, то есть на большом экране". Картина выйдет в прокат 6 апреля 2012 года.

Правда, история Costa Concordia кончилась более оптимистично, чем история "Титаника": корабль напоролся на скалы совсем недалеко от побережья, а из 4,2 тысяч пассажиров, находившихся на борту, по последним подтвержденным данным, приводимым газетой Corriere della Sera, погибли пять человек. Еще 15 числятся пропавшими без вести. Все находившиеся на борту россияне спаслись.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала