Рейтинг@Mail.ru
Россияне с Costa Concordia смогут вернуться домой до среды - посол - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне с Costa Concordia смогут вернуться домой до среды - посол

© REUTERS / Remo CasilliЗатонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Читать ria.ru в
Все российские туристы с лайнера Costa Concordia, желающие вернуться в Россию, будут отправлены домой до среды, сообщил в воскресенье РИА Новости посол РФ в Италии Алексей Мешков.

РИМ, 15 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Все российские туристы с лайнера Costa Concordia, желающие вернуться в Россию, будут отправлены домой до среды, сообщил в воскресенье РИА Новости посол РФ в Италии Алексей Мешков.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе российские туристы, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) у побережья итальянской области Тоскана. По словам капитана, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. В результате происшествия как минимум три человека погибли, около 70 человек пострадали.

"Мы рассчитываем, что все желающие вернуться в Россию смогут сделать это до среды. Посольство активно работает сейчас с представительством "Аэрофлота" в Италии, чтобы осуществить отъезд соотечественников", - указал Мешков.

Он также напомнил, что основная группа российских туристов, совершавших круиз на Costa Concordia - более 80 человек - находится сейчас в Риме.

Посол подчеркнул, что процесс выдачи и оформления документов для всех граждан РФ, желающих выехать из Италии на родину, продолжается, и все консульские учреждения активно работают над этим вопросом.

Мешков добавил, что все 111 российских граждан, находившихся на борту итальянского круизного лайнера, живы и с ними поддерживается связь.

"В результате совместных действий с Ростуризмом, российскими туристическими компаниями, родственниками и друзьями наших соотечественников, посольству удалось найти всех 108 граждан РФ, которые фигурировали в списках участников круиза, а также трех российских членов экипажа. В настоящее время мы находимся на связи со всеми этими гражданами. По нашим данным, среди них есть трое пострадавших, которые пока еще находятся в местных медицинских учреждениях", - сказал Мешков.

Генеральный консул РФ в Милане Алексей Парамонов сообщил РИА Новости, что первая небольшая группа российских туристов в воскресенье утром вылетела на родину.

"В Россию из Милана вылетела первая группа российских туристов в составе шести человек. Речь идет о двух семьях - Чернышевых и Сорокиных из Владимирской области. Генконсульство оказало им всю возможную помощь и поддержку", - сказал генконсул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала