МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Производители сухой молочной смеси, которой в Иркутской области отравились 14 детей и двое взрослых, должны ответить рублем и свободой, заявил в субботу РИА Новости уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.
Роспотребнадзор в субботу сообщил, что в Усолье-Сибирском Иркутской области выявлено 16 случаев заболевания сальмонеллезом из-за употребления сухой молочной смеси, произведенной в Бельгии. Среди заболевших 13 детей в возрасте от двух недель до семи месяцев, один ребенок четырех лет и двое взрослых - 24 и 29 лет.
"Производители детских продуктов ответят головой, то есть свободой и рублем. Матери должны быть спокойны по этому поводу", - сказал уполномоченный.
По словам Астахова, он подготовил обращение к губернатору с просьбой взять на контроль и разобраться, кто травит детей, а также в прокуратуру, которая должна предъявить иск и взыскать компенсацию в пользу потерпевших.