Рейтинг@Mail.ru
Греция требует низких ставок по новым облигациям, пишет Le Monde - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция требует низких ставок по новым облигациям, пишет Le Monde

Читать ria.ru в
"Афины соглашаются на купон в 3% годовых. Но кредиторы говорят, что с них достаточно, и требуют 5%. Эта ставка, вместе с дисконтом, ведет к общим потерям по долгу от 60%, подсчитали кредиторы, в то время как другая сторона хочет списания на 70-80%", - сообщает сайт французской газеты Le Monde со ссылкой на источник, близкий к банкам.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 14 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция требует низкого процента по новым облигациям после реструктуризации долга, сообщает в субботу сайт французской газеты Le Monde.

В пятницу объединяющая частных кредиторов организация Институт международных финансов (IIF) объявила, что приостанавливает переговоры с Грецией о "добровольном" списании номинальной стоимости греческого долга из-за невозможности прийти к соглашению. Переговоры могут продолжиться на следующей неделе.

"Афины соглашаются на купон в 3% годовых. Но кредиторы говорят, что с них достаточно, и требуют 5%. Эта ставка, вместе с дисконтом, ведет к общим потерям по долгу от 60%, подсчитали кредиторы, в то время как другая сторона хочет списания на 70-80%", - пишет газета со ссылкой на источник, близкий к банкам.

"Всему есть предел", - заявил источник издания.

ЕС предписал банкам списать греческий долг на 50%, что должно облегчить долговое бремя Греции на 100 миллиардов из 360-миллиардного долга. Если переговоры окончатся провалом, Греции грозит дефолт в марте, когда Афины должны погасить облигации сразу на 14 миллиардов евро. Кроме того, без реализации программы по списанию долга Греция может остаться без первого транша нового 130-миллиардного пакета помощи от ЕС, который должен поступить в феврале.

Изначально планировалось, что новые бонды, выпущенные с 50-процентным урезанием номинальной стоимости (haircut), будут иметь период погашения 20-30 лет. Процентная ставка в 3% может считаться весьма низкой для нынешней ситуации с суверенным долгом в еврозоне, но особенно невысокой она выглядит на фоне тех ставок, под которые Греции предлагают занимать рынки. Так, доходность 10-летних греческих облигаций держится в районе 35% годовых, а при последнем размещении краткосрочных бумаг на истекающей неделе Греция обещала заплатить 4,9% за полгода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала