Норвежец Свендсен победил в спринте на этапе КМ по биатлону в Чехии - РИА Новости, 14.01.2012

Норвежец Свендсен победил в спринте на этапе КМ по биатлону в Чехии

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Норвежец Эмиль Хегле Свендсен завоевал золотую медаль в спринтерской гонке на 10 километров на этапе Кубка мира, проходящем в чешском Нове Месте.

Норвежец в гонке, за которой наблюдало 13,5 тысяч зрителей, всего один раз промахнулся на огневых рубежах и проехал дистанцию за 27 минут 13,1 секунды. Второй результат показал француз Симон Фуркад (3 промаха), отставший от победителя на 2,7 секунды. Бронза досталась его младшему брату - Мартену Фуркаду (2 промаха; +9,6 секунды).

Четвертую и пятую строчки итогового протокола заняли российские биатлонисты Антон Шипулин (1; +14,4) и Андрей Маковеев (1; +19,5). Также в первую десятку пробился Дмитрий Малышко (3; +36,4), занявший девятое место.

Результаты остальных российских спортсменов: Евгений Устюгов (3; +56,1) - 13-е место, Алексей Волков (2; +1.12,1) - 18-е, Евгений Гараничев (3; +1.04,6) - 19-е.

Свендсен набрал 442 очка и продолжает лидировать в общем зачете, вторая строчка у Мартена Фуркада (396), третья - у немца Андреаса Бирнбахера (362). Лучшим из российских биатлонистов является Маковеев (339), занимающий шестое место.