Рейтинг@Mail.ru
Римму Салонен, разлученную с сыном, поддержали пикетами в девяти странах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Римму Салонен, разлученную с сыном, поддержали пикетами в девяти странах

Читать ria.ru в
Россиянку Римму Салонен, которую финский суд лишил права опеки над сыном, поддержали пикетами в девяти странах. Женщина имеет возможность видеться с сыном только два раза в месяц по три часа.

Россиянку Римму Салонен, которую финский суд лишил права опеки над сыном, в пятницу 13 января поддержали пикетами "1000 дней со дня кражи Антона Салонена из России" в девяти странах - в Новой Зеландии, Норвегии, России, Финляндии, Италии, Дании, Бельгии, Канаде и Австралии. Сама Салонен в знак протеста объявила голодовку.

В 2008 году Римма Салонен с сыном Антоном уехала из Финляндии в Россию, это произошло через несколько лет после развода с отцом мальчика - гражданином Финляндии. После  финский суд заочно лишил женщину права опекунства над ребенком. А в 2009 году Антон был похищен и вывезен из России. По словам матери, это совершил отец ребенка.

"Вернувшись в Финляндию, я узнала, что суд лишил меня родительских прав. Но прошло уже полгода, поэтому я не смогла даже обжаловать решение суда", - сказала Салонен РИА Новости.

Международное общественное объединение "Русские матери" организовало в поддержку Риммы Салонен несколько пикетов в России, Финляндии, Новой Зеландии, Норвегии и Бельгии.

"Только в Хельсинки 15 человек провели пикет у здания МИДа, в Тампере и Поре, плакаты развернули у суда, в остальных странах прошли одиночные пикеты", - сказала  координатор акции от объединения "Русские матери" Ирина Бергсет.

Сейчас единственным опекуном Антона Салонена является его отец. Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только несколько раз в месяц под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала