Рейтинг@Mail.ru
Около 50 человек митинговали в Донецке против "сдачи ГТС" - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 50 человек митинговали в Донецке против "сдачи ГТС"

Читать ria.ru в
Около пятидесяти человек в пятницу вышли в Донецке на митинг против смены формы собственности газотранспортной системы Украины и принятия закона об отмене моратория на продажу земли.

ДОНЕЦК, 13 янв - РИА Новости, Анна Иванова. Около пятидесяти человек в пятницу вышли в Донецке на митинг против смены формы собственности газотранспортной системы Украины и принятия закона об отмене моратория на продажу земли.

Протестующие держали в руках плакаты с лозунгами "Власть, одумайся! Нет - сдаче ГТС!" и "Нет продаже земли". Среди пришедших на митинг людей большинство представляли оппозиционные политические силы.

Как отметил на митинге председатель Донецкой областной организации партии "Гражданская позиция" Александр Гевелев, власть в последнее время взялась за два украинских стратегических объекта - украинскую землю и газотранспортную систему.

По его словам, украинским властям не удалось повысить свой рейтинг реформаторской программой, в силу чего в преддверии предстоящих выборов им будут необходимы деньги, чтобы "подкупать людей". Именно поэтому, считает Гевелев, они "хотят сдать газотранспортную систему".

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

В декабре 2011 года президент Виктор Янукович подписал закон, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения продлен до 1 января 2013 года. Данным законом предусматривается, что до 1 января 2013 года не допускается купля-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, кроме их извлечения для общественных нужд.

Вопрос отмены моратория на продажу сельхозземель вызвал широкий общественный резонанс. Граждане Украины опасаются, что с отменой моратория их земли могут за бесценок скупить крупные бизнесмены. Власти страны обещают урегулировать вопрос таким образом, чтобы не допустить спекуляций на рынке земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала