Рейтинг@Mail.ru
Семья из Франции с ужасом вспоминает взрыв в ресторане Москвы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья из Франции с ужасом вспоминает взрыв в ресторане Москвы

Читать ria.ru в
Семейная пара из Франции, пострадавшая при взрыве в ресторане 9 января, сомневается, что получит компенсацию, поскольку они не являются москвичами. Как себя чувствуют супруги в ожидании решения московских властей, смотрите на видео РИА Новости.

Семейная пара из Франции, пострадавшая при взрыве в московском ресторане Il Pittore 9 января, сомневается, что получит обещанную столичным мэром компенсацию, поскольку супруги не являются москвичами. Россиянка Инна Подольская и ее муж, гражданин Бельгии, проживают во Франции.

"Наши родственники звонили в мэрию, им сказали, что пока не вышло постановление, что оно не утверждено, и что помощь будет оказана только москвичам", - сказала РИА Новости Подольская.

Президент Российской гильдии адвокатов Гасан Мирзоев, в свою очередь, заверил РИА Новости, что городские власти "обязаны возместить ущерб любому физическому лицу, признанному потерпевшим, независимо от гражданства".

"В статье 52-й Конституции РФ записано, что государство и его органы обязаны возмещать ущерб, причиненный преступлением. Потому что общественная безопасность и правопорядок – это прямая обязанность государства и его органа. В данном случае город Москва в лице правительства и первого лица – мэра – отвечают за правопорядок ", - сказал адвокат.

Он добавил, что в дальнейшем правительство Москвы может взыскать выплаченные пострадавшим и семьям погибших деньги с руководства или с сотрудников ресторана, в случае признания судом их вины.

Взрыв в итальянском ресторане Il Pittore произошел в понедельник. В результате происшествия погибли два сотрудника ресторана, еще один скончался 12 января в больнице от сильных ожогов, 41 человек пострадал. Среди потерпевших - жители республик СНГ, гражданин Бельгии и россияне из Тульской, Воронежской, Московской областей. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала