Рейтинг@Mail.ru
Литва отмечает 21-ю годовщину событий 13 января 1991 года - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва отмечает 21-ю годовщину событий 13 января 1991 года

Читать ria.ru в
Минутой молчания почтили в Литве память погибших 13 января 1991 года защитников свободы.

ВИЛЬНЮС, 13 янв - РИА Новости, Ирина Павлова. Минутой молчания почтили в Литве память погибших 13 января 1991 года защитников свободы.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но центральные власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. Секретарь ЦК КПЛ Юозас Ермалавичюс объявил о создании Комитета национального спасения как единственного легитимного органа власти в Литве. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными при попытке захвата телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Среди погибших был и сотрудник "Альфы", застреленный в спину.

Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие, в том числе и боец "Альфы", были застрелены снайперами. Начальник Департамента охраны края Литвы в 1990-1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью говорил, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы "Саюдиса", которые стреляли в людей. Правоохранительные органы Литвы расследование по этому поводу не проводили.

В пятницу Литва отмечает День защитников свободы - в память трагических событий у Вильнюсской телебашни 21-летней давности.

Утром в окнах домов и госучреждений можно было видеть горящие свечи, зажженные в память тех событий.

В сейме прошло торжественное заседание, посвященное Дню защитников свободы, с участием высшего руководства страны, председателя восстановительного сейма Литвы Витаутаса Ландсбергиса, родственников погибших в ходе тех январских событий, глав иностранных представительств в Литве и российского правозащитника Сергея Ковалева.

С трибуны сейма председатель парламента Ирена Дегутене призвала граждан Литвы совместными усилиями создавать поистине справедливую Литву, борясь со взяточничеством, воровством и несправедливостью, честно платя налоги, из которых выплачиваются пенсии, зарплаты учителям, врачам, полицейским, ответственно голосуя за своих представителей на выборах в сейм и органы самоуправления.

"В свободе все меньше места для истории, для наших павших героев, для ответственности за все наше историческое сообщество мертвых, живых и еще не родившихся. Все чаще наша сегодняшняя свобода ограничивается лишь тремя словами: я, мне и мое. Думаю, что из такой неправильной концепции свободы и появляется наше чувство несправедливости, наш пессимизм, разочарование в самих себе, в своем государстве", - сказала Дегутене.

Утром президент Литвы Даля Грибаускайте наградила медалями памяти 13 января граждан страны, которые в январе-сентября 1991 года активно защищали свободу и независимость Литвы.

По словам главы литовского государства, 13 января - не только день воспоминаний участников борьбы за свободу, но и день благодарности всей страны людям, изменившим историю своей смелой любовью к свободной Литве.

"Мы должны сделать так, чтобы в прошлое ушли сомнения, а не сама правда о январских событиях. Срок давности должен действовать только в отношении цинизма, а не восстановления справедливости", - цитирует Грибаускайте пресс-служба президента.

На площади Независимости перед сеймом Литвы состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага.

На Антакальнисском кладбище Вильнюса пройдет церемония поминания погибших защитников свободы. Такие же церемонии пройдут в пятницу и в других городах Литвы - на кладбищах в Алитусе, Каунасе, Кедайняй, Мариямполе и Рокишкисе.

Вечером в Вильнюсском кафедральном соборе в память о погибших пройдет месса. Мессы и молебны отслужат и в других храмах Литвы, в том числе соборах других конфессий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала