Рейтинг@Mail.ru
СК не подтвердил данные о существовании "псковского маньяка" - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК не подтвердил данные о существовании "псковского маньяка"

Читать ria.ru в
Следствие не подтверждает данные о существовании так называемого "псковского маньяка", якобы нападавшего на женщин в Пскове осенью 2010 года, сообщил в пятницу глава регионального СУСК Андрей Калинин.

ПСКОВ, 13 янв - РИА Новости, Надежда Назаренко. Следствие не подтверждает данные о существовании так называемого "псковского маньяка", якобы нападавшего на женщин в Пскове осенью 2010 года, сообщил в пятницу глава регионального СУСК Андрей Калинин.

"Признаков серийности в преступлениях, связанных с нападениями на женщин в Пскове в 2010 году, не усматривается... Объективных данных, указывающих на совершение этих преступлений одним лицом, не получено", - сказал Калинин на пресс-конференции.

С 13 сентября по 25 октября 2010 года в Пскове произошло пять нападений на женщин с целью изнасилования. Три жертвы были убиты. В начале ноября того же года по подозрению в сексуальном насилии милиция задержала бывшего военнослужащего уроженца Вологодской области Ивана Савельева. Однако мужчина был признан виновным только по одному эпизоду, его причастность к другим аналогичным преступлениям не доказана. Суд приговорил Савельева к 4,5 годам лишения свободы.

По словам Калинина, не подтвердились и данные о "выбивании" показаний у Савельева. С заявлением об оказании давления на подозреваемого в правоохранительные органы обратилась его мать, по мнению которой, милиционеры заставили мужчину первоначально дать признательные показания по всем аналогичным преступлениям.

"Функция предварительного расследования заключается не в том, чтобы любой ценой раскрыть преступление, а в том, чтобы с использованием современных возможностей криминалистики достоверно установить объективную картину произошедшего. В следственной практике мы не оцениваем признательные показания как венец доказывания и всегда подходим к ним критически", - сказал руководитель СУСК.

В настоящее время следователи продолжают работу по раскрытию этих преступлений и проверяют ряд лиц на причастность к их совершению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала