Рейтинг@Mail.ru
Элитные подмосковные земли за 2011 год не упали в цене - эксперты - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элитные подмосковные земли за 2011 год не упали в цене - эксперты

Читать ria.ru в
Нестабильность на мировых финансовых рынках, тревожные прогнозы относительно второй волны кризиса и предвыборная суета не оказали заметного влияния на стоимость самой дорогой подмосковной земли в коттеджных поселках на первичном рынке недвижимости.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Нестабильность на мировых финансовых рынках, тревожные прогнозы относительно второй волны кризиса и предвыборная суета не оказали заметного влияния на стоимость самой дорогой подмосковной земли в коттеджных поселках на первичном рынке недвижимости - средняя стоимость качественной сотки в Одинцовском районе Подмосковья уверенно держится на уровне 100 тысяч долларов, свидетельствуют эксперты, опрошенные РИА Новости.

Специалисты поясняют, что ценовой рекорд за подмосковную сотку земли в 2011 году также был традиционно поставлен в Одинцовском районе Подмосковья. Однако участники рынка отмечают, что в пределах одного района и даже населенного пункта цены на землю могут разительно отличаться, поэтому, говоря о стоимости земли в остальных районах Подмосковья, специалисты приводят примеры как средней цены продажи земли в качественных коттеджных поселках, так и самой высокой.

По данным "Группы Земер", средняя стоимость сотки в Одинцовском районе Подмосковья составляла в 2011 году 100 тысяч долларов. Однако в престижном поселке-санатории "Барвиха", расположенном в том же Одинцовском районе на Рублево-Успенском шоссе, рекордная по цене сотка земли выставлялась в прошлом году за 300 тысяч долларов, отметил гендиректор компании "Гео-Девелопмент" Максим Лещев.

Специалист считает, что требуемая цена достаточно объективна и обусловлена расположением и статусом данного участка. "Шикарный лес, завидное соседство, крупнейшие бизнесмены, близость к Москве. Это не рыночный продукт, он для избранных. Есть особенные места, где сотка априори не может стоить дешево", - прокомментировал Лещев столь высокие запросы продавца.

Вторым из наиболее престижных мест в Одинцовском районе эксперты называют деревню Жуковку, расположенную на той же Рублевке, где стоимость сотки земли составляет 200-250 тысяч долларов. Однако ассортимент в Жуковке достаточно велик, поэтому можно встретить и более доступные варианты - примерно по 70 тысяч долларов за сотку, отметил Лещев.

Впрочем, считают риелторы, Рублево-Успенское шоссе уже не справляется с трафиком, а возможность выезда на Новорижское шоссе постепенно становится неоспоримым преимуществом в выборе участка, поэтому средняя стоимость качественной земли в Красногорском районе, где и проходит Новорижское шоссе, потихоньку приближается к ценникам Одинцовского района.

Средняя цена сотки земли в Красногорском районе, по данным "Группы Земер", колеблется в районе 75 тысяч долларов, но стоимость на землю в эксклюзивных элитных поселках очень высока. Например, в поселках "Архангельское" и "Воронки" цены за сотку доходят до 200 тысяч долларов, указывает директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрий Цветков.

Третье место по стоимости качественной земли в организованных коттеджных поселках эксперты отдают Ленинскому району Подмосковья, где средняя стоимость сотки составила по итогам 2011 года 61 тысячу долларов.

В Истринском районе средняя цена продажи сотки земли находится на уровне 45 тысяч долларов, указал гендиректор "Группы Земер" Илья Терентьев. Однако в некоторых местах стоимость сотки доходит до 80 тысяч долларов, добавил Лещев. "Но это особенные места - приближенные к Москве лесные участки с уникальными природными характеристиками. Там имеет значение конкретная локация", - подчеркнул он.

Средняя цена качественной земли в Подольском и Пушкинском районах, по данным "Группы ЗЕМЕР", составила по итогам 2011 года 42 тысячи долларов за сотку, а Мытищинский район в настоящее время находится примерно в одном ценовом диапазоне с Подольским и Пушкинским районами - 39 тысяч долларов за сотку в организованных коттеджных поселках.

Тем не менее, и в этих относительно доступных районах Подмосковья есть свои рекордсмены. Например, в Мытищинском районе, в поселке "Пирогово", расположенном на берегу Клязьминского водохранилища, сотка земли без подряда с лесом стоит примерно 130 тысяч долларов, отметила директор департамента загородной недвижимости Kalinka Realty Юлия Грошева.

Самую доступную подмосковную сотку в качественных организованных коттеджных поселках можно встретить в Наро-Фоминском и Солнечногорском районах, где средняя стоимость предложения составляет 29-32 тысячи долларов, а в Раменском районе средняя цена установилась на уровне 23 тысяч долларов, считают эксперты.

Специалисты подчеркивают, что предложение даже в рамках одного района очень неоднородно, а существеннее всего на итоговую стоимость земли влияет расположение (направление и удаленность от МКАД), ландшафт и концепция земельного участка, а также юридическая чистота документов на собственность.

Всего, по данным компании Penny Lane Realty, в настоящее время на первичном загородном рынке Подмосковья представлено более 600 коттеджных поселков, не более 3% из которых можно причислить к сегменту премиум.

Основная масса самых дорогих предложений традиционно сконцентрирована на западных направлениях - вдоль Рублево-Успенского и Новорижского шоссе. "Благоприятная роза ветров, отсутствие вредных производств, сосновые леса, не испорченная городскими сбросами Москва-река и в целом развитая инфраструктура делают эти территории действительно привлекательными", - считает Цветков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала