Рейтинг@Mail.ru
По факту нападения на таджикского оппозиционера возбуждено дело - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту нападения на таджикского оппозиционера возбуждено дело

Читать ria.ru в
Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на таджикского оппозиционера и журналиста Дододжона Атовуллоева, сообщает пресс-служба ГУМВД РФ по Москве.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на таджикского оппозиционера и журналиста Дододжона Атовуллоева, сообщает в пятницу пресс-служба ГУМВД РФ по Москве.

Раненный ножом 56-летний Атовуллоев был обнаружен в ночь на пятницу возле дома 15 по Комсомольскому проспекту и доставлен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

"По факту случившегося следственным отделом МВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ведутся оперативно-следственные мероприятия", - говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство сообщает, что позже в ходе патрулирования территории полицейские остановили гражданина Таджикистана, у которого при осмотре на руках была кровь. Его задержали и доставили в отдел полиции.

"Однако говорить о его причастности к данному преступлению в настоящее время преждевременно. Задержанный утверждает, что на его руках - его собственная кровь", - отмечается в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ГУМВД, смывы крови направлены на экспертизу.

Кроме того, будет проведено опознание задержанного потерпевшим, как только состояние здоровья Атовуллоева позволит это сделать. Также будут изъяты и изучены записи камер видеонаблюдения, установленных в районе, где произошло преступление.

"Только после этого можно будет делать выводы о причастности задержанного к нападению на потерпевшего", - подчеркивается в сообщении.

Атовуллоев вынужден был бежать из Таджикистана в 1992 году с приходом к власти Эмомали Рахмонова (Рахмона). Он продолжал выпуск оппозиционной газеты в России, сотрудничал с "Новой газетой" и радио "Свобода". С 2000 года является сопредседателем Форума демократических сил Центральной Азии.

Некоторое время жил в Германии в статусе политического беженца.

С 2007 года оппозиционер возглавляет незарегистрированное движение "Ватандор" ("Патриот"), цель которого - объединение противников действующей власти Таджикистана и свержение власти Рахмона.

В Таджикистане несколько раз возбуждались уголовные дела в отношении Атовуллоева. Душанбе в общей сложности направил в Москву более 20 запросов на задержание журналиста, выполнен из них был только один - в 2001 году. Последний раз Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело против Атовуллоева в 2011 году и потребовала его экстрадиции, получив очередной отказ РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала