Рейтинг@Mail.ru
Французский суд оштрафовал easyJet за дискриминацию инвалидов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский суд оштрафовал easyJet за дискриминацию инвалидов

© Flickr / curimediaСамолеты авиакомпании easyJet
Самолеты авиакомпании easyJet
Читать ria.ru в
Исправительный суд парижского пригорода Бобиньи оштрафовал на 70 тысяч евро бюджетную авиакомпанию easyJet за дискриминацию пассажиров-инвалидов.

ПАРИЖ, 13 янв - РИА Новости. Исправительный суд парижского пригорода Бобиньи оштрафовал на 70 тысяч евро бюджетную авиакомпанию easyJet за дискриминацию пассажиров-инвалидов, сообщает агентство Франс Пресс.

EasyJet наказана за то, что ее сотрудники отказались допустить на борт самолета трех инвалидов без сопровождения, мотивировав это решение соображениями безопасности. Рассматриваемые случаи имели место в ноябре 2008 года и январе 2009 года в парижском аэропорту Руасси (имени Шарля де Голля).

Суд согласился с выводами прокуратуры, которая расценила действия авиакомпании как наносящие удар по человеческому достоинству. Кроме штрафа, easyJet обязали выплатить по 2 тысячи евро каждому из пострадавших и символический 1 евро - Французской ассоциации больных параличом (APF), которая выступала одним из истцов.

"Суд постановил, что преобладающих предлогов с точки зрения безопасности не было", - сказал адвокат потерпевших и APF Патрик де ля Гранж. По его словам, проблема заключается в экономической модели лоукостера, которая основывается на максимальном ограничении числа его персонала в целях сокращения расходов.

В свою очередь адвокат easyJet Филипп Ван дер Мойлен (Philippe Van der Meulen) заявил, что перевозчик разочарован решением суда. "Компания отрицает, что имело место какое-либо намерение дискриминировать кого-либо. Мы выполняем все европейские требования", - отметил он, добавив, что компания планирует подробно ознакомиться с решением суда и затем примет решение о том, будет ли его оспаривать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала