Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины: ситуация с мужем Тимошенко не ухудшит отношений с Чехией - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины: ситуация с мужем Тимошенко не ухудшит отношений с Чехией

© Фото : Блог Юлии ТимошенкоЮлия Тимошенко с мужем Александром. Архив
Юлия Тимошенко с мужем Александром. Архив
Читать ria.ru в
Предоставление убежища в Чехии мужу Юлии Тимошенко, осужденной на 7 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, не будет иметь политических последствий для украинско-чешских отношений, заявил в четверг пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

КИЕВ, 12 янв - РИА Новости. Предоставление убежища в Чехии мужу Юлии Тимошенко, осужденной на 7 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, не будет иметь политических последствий для украинско-чешских отношений, заявил в четверг пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Глава чешского МВД Ян Кубице 6 января сообщил, что министерство приняло решение предоставить Александру Тимошенко убежище. Супруг экс-премьера подал прошение об этом несколько месяцев назад.

Муж Тимошенко позже объяснил свое решение тем, что на него и на его семью оказывается политическое давление со стороны украинских властей. Руководство Украины эти обвинения супруга Тимошенко отвергла.

"Политических последствий для развития украинско-чешских отношений это событие не будет иметь", - сказал Дикусаров на брифинге.

Официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства добавил, что ситуация с предоставлением убежища мужу Тимошенко в Чехии не имеет под собой политического подтекста, поскольку чешское законодательство не имеет нормы под названием "политическое убежище".

"Александр Тимошенко имеет статус беженца и получил его по собственному желанию", - отметил Дикусаров.

"Чехия остается очень важным партнером для Украины в Европе", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала