Рейтинг@Mail.ru
Глава Белорусской православной церкви просит освободить игумена Ефрема - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Белорусской православной церкви просит освободить игумена Ефрема

© REUTERS / Eurokinissi/Giannis PanagopoulosАрестованный настоятель монастыря Ватопед на Афоне архимандрит Ефрем
Арестованный настоятель монастыря Ватопед на Афоне архимандрит Ефрем
Читать ria.ru в
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет обратился к властям Греции с просьбой освободить из-под стражи игумена обители Ватопед архимандрита Ефрема, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Белорусской православной церкви.

МИНСК, 12 янв - РИА Новости, Алексей Букчин. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет обратился к властям Греции с просьбой освободить из-под стражи игумена обители Ватопед архимандрита Ефрема, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Белорусской православной церкви.

Игумен Ефрем был арестован 24 декабря, его обвиняют в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. Арест священника вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. В частности, обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД РФ и Русская православная церковь, а глава РПЦ Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного.

Решение суда и арест старца Ефрема, духовного наставника и пожилого человека, когда празднуется Рождество Христово, рождение Надежды и Любви, можно расценить как провокацию и выражение враждебного отношения к Церкви, причём в стране, являющейся православной по Конституции, - говорится в обращении главы Белорусской православной церкви, адресованном премьер-министру греческого правительства Лукасу Пападимосу, президенту Греции Каролосу Папульясу и прокурору Ареопага (Высшего суда Греции по гражданским и уголовным делам) Иоаннису Тендесу.

"Факты, послужившие основаниями к уголовному преследованию отца Ефрема, оспариваются многими юристами Греции и заставляют усомниться в беспристрастном и демократичном расследовании дела", - отмечает митрополит Филарет.

При этом он заявляет, что не подвергает сомнению полномочия органов греческого правосудия и выражает надежду на справедливое и объективное решение по делу об имуществе Ватопедского монастыря. "Вместе с тем, испытываю недоумение в связи с применением тюремного заключения прежде судебного рассмотрения дела по существу в отношении монаха, не представляющего угрозы для общества и неоднократно выражавшего готовность сотрудничать со следствием", - говорится в послании.

Особое беспокойство главы Белорусской православной церкви вызывают сообщения о плохом состоянии здоровья архимандрита Ефрема.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала