Рейтинг@Mail.ru
Мечта поэта Рената Литвинова - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мечта поэта Рената Литвинова

Читать ria.ru в

12 января отмечает день рождения Рената Литвинова – актриса, режиссер, сценарист и одна из самых стильных женщин в отечественном кино. "Я вообще считаю, что кино — это экранизация твоих личных снов. В каком-то смысле, недостаток снов люди компенсируют тем, что смотрят фильмы. А я - тем, что могу их снять", - говорит актриса.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк12 января отмечает день рождения Рената Литвинова – актриса, режиссер, сценарист и одна из самых стильных женщин в отечественном кино.
Концерт Пола Маккартни в Москве
12 января отмечает день рождения Рената Литвинова – актриса, режиссер, сценарист и одна из самых стильных женщин в отечественном кино.
1 из 15
© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПраво быть такой, какая она есть, Рената никому не доказывает, а подтверждает самим фактом своего существования и таланта. Она признается, что чужое мнение никогда не был для нее главным ориентиром. Ориентиры у нее другие: любовь, творчество и работа.

На фото: Рената Литвинова на церемонии вручения премии "Золотой орел".

Рената Литвинова на церемонии вручения премии Золотой орел
Право быть такой, какая она есть, Рената никому не доказывает, а подтверждает самим фактом своего существования и таланта. Она признается, что чужое мнение никогда не был для нее главным ориентиром. Ориентиры у нее другие: любовь, творчество и работа.

На фото: Рената Литвинова на церемонии вручения премии "Золотой орел".

2 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова"У меня все время спрашивают, как добиться успеха, а я думаю, что если ты себя не продаешь, а как-то живешь в своем стакане, то все получается. И плюс здоровье, работоспособность. Я люблю работать, мне не нравится останавливаться".
Рената Литвинова
"У меня все время спрашивают, как добиться успеха, а я думаю, что если ты себя не продаешь, а как-то живешь в своем стакане, то все получается. И плюс здоровье, работоспособность. Я люблю работать, мне не нравится останавливаться".
3 из 15
© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаЛюбовь к кино Ренате привила мама, врач по образованию и, по словам актрисы, "жертва кинематографа", которая все время брала ее на сеансы за компанию.

На фото: актриса и режиссер Рената Литвинова на Каннском фестивале.

Актриса и режиссер Рената Литвинова на Каннском фестивале
Любовь к кино Ренате привила мама, врач по образованию и, по словам актрисы, "жертва кинематографа", которая все время брала ее на сеансы за компанию.

На фото: актриса и режиссер Рената Литвинова на Каннском фестивале.

4 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова  | Перейти в медиабанкЛитвинова – выпускница сценарного факультета ВГИКа. "Еще были живы все классики советского кино — и Сергей Герасимов, и Тамара Макарова, у которых еще Кира Муратова училась и была их любимой студенткой, между прочим, это как старый МХАТ, старейшины. Священные монстры. Я именно во ВГИКе стала себя чувствовать счастливой, не как в школе".

Рената Литвинова во время светского раута, посвященного открытию международного арт-проекта "Великая Марлен: история звезды" в Государственном музее-заповеднике "Царицыно".

Светский раут, посвященный открытию арт-проекта «Великая Марлен: история звезды»
Литвинова – выпускница сценарного факультета ВГИКа. "Еще были живы все классики советского кино — и Сергей Герасимов, и Тамара Макарова, у которых еще Кира Муратова училась и была их любимой студенткой, между прочим, это как старый МХАТ, старейшины. Священные монстры. Я именно во ВГИКе стала себя чувствовать счастливой, не как в школе".

Рената Литвинова во время светского раута, посвященного открытию международного арт-проекта "Великая Марлен: история звезды" в Государственном музее-заповеднике "Царицыно".

5 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкДебютной работой Ренаты работой в качестве режиссера стала документальная картина "Нет смерти для меня", снятая в 2000-м году и посвященная великим советским актрисам - Нонне Мордюковой, Татьяне Окуневской, Татьяне Самойловой, Лидии Смирновой, Вере Васильеой.

На фото: Рената Литвинова на церемонии открытия XXIX Московского международного кинофестиваля.

Рената Литвинова
Дебютной работой Ренаты работой в качестве режиссера стала документальная картина "Нет смерти для меня", снятая в 2000-м году и посвященная великим советским актрисам - Нонне Мордюковой, Татьяне Окуневской, Татьяне Самойловой, Лидии Смирновой, Вере Васильеой.

На фото: Рената Литвинова на церемонии открытия XXIX Московского международного кинофестиваля.

6 из 15
© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаСреди первых ярких актерских работ Ренаты Литвиновой – роли в "Увлеченьях" Киры Муратовой и сериале "Граница. Таежный роман" Александра Митты, сделавшем ее, по словам актрисы, известной "по-народному". "У многих я так и ассоциируюсь с этой героиней, хотя с такой "репутацией" жить очень вольготно — ты такая, какая есть".
Рената Литвинова
Среди первых ярких актерских работ Ренаты Литвиновой – роли в "Увлеченьях" Киры Муратовой и сериале "Граница. Таежный роман" Александра Митты, сделавшем ее, по словам актрисы, известной "по-народному". "У многих я так и ассоциируюсь с этой героиней, хотя с такой "репутацией" жить очень вольготно — ты такая, какая есть".
7 из 15
© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПервым игровым фильмом Литвиновой как режиссера стала картина "Богиня: как я полюбила", где она выступила также как сценарист и актриса. Главная героиня фильма, следователь Фаина, расследует исчезновение мальчика, а находит любовь.

На фото: Рената Литвинова на 3-м Московском международном открытом книжном фестивале.

Рената Литвинова
Первым игровым фильмом Литвиновой как режиссера стала картина "Богиня: как я полюбила", где она выступила также как сценарист и актриса. Главная героиня фильма, следователь Фаина, расследует исчезновение мальчика, а находит любовь.

На фото: Рената Литвинова на 3-м Московском международном открытом книжном фестивале.

8 из 15
© РИА Новости / Антон Белицкий | Перейти в медиабанкОдин из последних проектов Ренаты Литвиновой - сказочный фильм "Волшебный кубок Роррима Бо", где актриса сыграла роль пионервожатой, в которую вселился дух злой колдуньи Вергильды. "Одновременно это и злой, и трогательный, и комедийный образ", - говорит Литвинова.
Рената Литвинова на съемках фильма Волшебный кубок Роррима Бо.
Один из последних проектов Ренаты Литвиновой - сказочный фильм "Волшебный кубок Роррима Бо", где актриса сыграла роль пионервожатой, в которую вселился дух злой колдуньи Вергильды. "Одновременно это и злой, и трогательный, и комедийный образ", - говорит Литвинова.
9 из 15
© РИА Новости / Сергей ПятаковВ 2004 году Литвинова вышла на сцену МХАТа в образе Раневской из спектакля "Вишневый сад" (на фото - вместе с Сергеем Дрейденом в роли Гаева). "Оказалось, что литвиновская изломанность и взнервленность, странная манера говорить и жестикулировать, как это ни странно, идут Раневской — женщине с исковерканной судьбой и расшатанной психикой, привыкшей к парижской богемной жизни и все время витающей где-то над землей", - писала критика.
Рената Литвинова в спектакле Вишневый сад во МХАТе им.А.Чехова
В 2004 году Литвинова вышла на сцену МХАТа в образе Раневской из спектакля "Вишневый сад" (на фото - вместе с Сергеем Дрейденом в роли Гаева). "Оказалось, что литвиновская изломанность и взнервленность, странная манера говорить и жестикулировать, как это ни странно, идут Раневской — женщине с исковерканной судьбой и расшатанной психикой, привыкшей к парижской богемной жизни и все время витающей где-то над землей", - писала критика.
10 из 15
© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаЛитвинову любят и фотографы – за умение держаться перед камерой, и редакторы модных журналов – за утонченный образ и чувство стиля. Но актриса не ограничивается работой модели, а также сама создает и рекламирует одежду.

На фото: Рената Литвинова на презентации собственной коллекции одежды "ZARINA Рената Литвинова".

Рената Литвинова на презентации собственной коллекции одежды ZARINA & Рената Литвинова
Литвинову любят и фотографы – за умение держаться перед камерой, и редакторы модных журналов – за утонченный образ и чувство стиля. Но актриса не ограничивается работой модели, а также сама создает и рекламирует одежду.

На фото: Рената Литвинова на презентации собственной коллекции одежды "ZARINA Рената Литвинова".

11 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВуали, красные губы, аккуратная укладка – непременные составляющие стиля Ренаты.

Рената Литвинова на крупнейшей в мире выставке роскоши Millionaire Fair.

Актриса Рената Литвинова
Вуали, красные губы, аккуратная укладка – непременные составляющие стиля Ренаты.

Рената Литвинова на крупнейшей в мире выставке роскоши Millionaire Fair.

12 из 15
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкУ Ренаты есть дочь Ульяна от первого брака с кинопродюсером Александром Антиповым (на фото - на сборе труппы в Московском Художественном театре имени Чехова, 2008 год).
Рената Литвинова с дочерью Ульяной (2008 г.)
У Ренаты есть дочь Ульяна от первого брака с кинопродюсером Александром Антиповым (на фото - на сборе труппы в Московском Художественном театре имени Чехова, 2008 год).
13 из 15
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ этом месяце Рената готовится представить свою последнюю работу – фильм "Последняя сказка Риты", саундтрек к которому написала Земфира. По мнению певицы, это кино "очень похоже на Ренату. Безумное, с миллионом деталей и обязательно грустное".

Актриса и режиссер Рената Литвинова на церемонии открытия 30-го Московского международного кинофестиваля у кинотеатра "Пушкинский".

Открытие юбилейного 30-го Московского международного кинофестиваля
В этом месяце Рената готовится представить свою последнюю работу – фильм "Последняя сказка Риты", саундтрек к которому написала Земфира. По мнению певицы, это кино "очень похоже на Ренату. Безумное, с миллионом деталей и обязательно грустное".

Актриса и режиссер Рената Литвинова на церемонии открытия 30-го Московского международного кинофестиваля у кинотеатра "Пушкинский".

14 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова"Я вообще считаю, что кино — это экранизация твоих личных снов. В каком-то смысле, недостаток снов люди компенсируют тем, что смотрят фильмы. А я - тем, что могу их снять".

На фото: Рената Литвинова и артемий Троицкий на 63-м Международном Каннском кинофестивале во Франции.

Рената Литвинова и Артемий Троицкий
"Я вообще считаю, что кино — это экранизация твоих личных снов. В каком-то смысле, недостаток снов люди компенсируют тем, что смотрят фильмы. А я - тем, что могу их снять".

На фото: Рената Литвинова и артемий Троицкий на 63-м Международном Каннском кинофестивале во Франции.

15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала