Рейтинг@Mail.ru
Последний этап выборов в парламент завершился в Египте - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний этап выборов в парламент завершился в Египте

Читать ria.ru в
Голосование на третьем этапе проходило в последних девяти египетских провинциях: Кальюбие, Эль-Минье, Эль-Гарбие, Дакахлие, Северном и Южном Синае, Кене, Матрухе и Эль-Вади эль-Гедид.

КАИР, 11 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Третий завершающий этап выборов в Народное собрание (нижняя палата парламента) завершился в среду вечером в Египте.

Египтяне впервые выбирали депутатов Народного собрания после отставки экс-президента Хосни Мубарака и роспуска обеих палат парламента в феврале 2011 года.

Голосование на третьем этапе проходило в последних девяти египетских провинциях: Кальюбие, Эль-Минье, Эль-Гарбие, Дакахлие, Северном и Южном Синае, Кене, Матрухе и Эль-Вади эль-Гедид.

В избирательных участках подводится подсчет голосов, после чего будут объявлены окончательные результаты тура.

Однако, как ожидается, результаты голосования в этих провинциях не окажут сильного влияния на расстановку сил в будущем египетском парламенте, где большинство ожидаемо получили исламисты.

Как сообщалось ранее, политические партии исламского толка завоевывали две трети мест в Народном собрании. Лидирует на выборах политическое крыло запрещенного при Мубараке движения "Братья-мусульмане" - "Партия свободы и справедливости", которая получит почти половину депутатских мандатов. Более консервативная салафитская партия "Ан-Нур", в свою очередь, завоевывает более 110 мест в парламенте.

Третье и четвертое место занимают либеральная партия "Вафд" и блок светских партий "Аль-Кутля".

Выборы в Египте проходили в три этапа, каждый из которых был разделен на два тура. Официальные окончательные итоги парламентских выборов должны быть объявлены не позднее 13 января, а 29 января должны стартовать выборы в верхнюю палату египетского парламента - Консультативный совет.

Депутаты обеих палат парламента должны сформировать конституционную комиссию из 100 человек, которая займется разработкой основного закона страны. Проект конституции затем будет предложен для одобрения на всеобщем референдуме.

После принятия новой конституции в Египте пройдут президентские выборы. Окончательная передача власти в стране от военных к избранному гражданскому руководству должна состояться не позднее 30 июня этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала