Рейтинг@Mail.ru
Минкульт Греции уверен в надежной охране музеев после кражи Пикассо - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкульт Греции уверен в надежной охране музеев после кражи Пикассо

© Фото : предоставлено полицией ГрецииКартина Пабло Пикассо, украденная из Национальной галереи в Афинах
Картина Пабло Пикассо, украденная из Национальной галереи в Афинах
Читать ria.ru в
Всемирно известным коллекциям искусства, хранящимся в Греции, ничто не угрожает, и они находятся под надежной охраной, заявило во вторник греческое министерство культуры.

АФИНЫ, 10 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Всемирно известным коллекциям искусства, хранящимся в Греции, ничто не угрожает, и они находятся под надежной охраной, заявило во вторник греческое министерство культуры.

Накануне неизвестные украли из Национальной картинной галереи в Афинах три картины, в том числе полотно Пабло Пикассо "Голова женщины", которое сам художник подарил греческому народу. Также была похищена картина нидерландского художника Пита Мондриана и графическая работа итальянского мастера 17-го века Гульельмо Каччиа.

"Национальная картинная галерея, как и все остальные музеи и археологические комплексы, оборудована современными системами безопасности, которые обеспечивают бесперебойную и безопасную работу", - говорится в заявлении министерства культуры.

Грабители проникли в галерею, отключив сигнализацию и взломав железную балконную дверь.

Галерея в Афинах сотрудничала в прошлом с крупными мировыми музеями и выставляла бесценные экспонаты, что доказывает ее безопасность и надежность, заявляет министерство. В настоящее время ведется программа модернизации и расширения галереи, на которую 33 миллиона евро планируется выделить из европейского фонда региональной поддержки, а 14 миллионов евро жертвует благотворительный фонд имени греческого судовладельца Ставроса Ниархоса.

Несмотря на свою уверенность в безопасности музея, министр культуры и туризма Павлос Геруланос объявил о начале служебного расследования кражи картин.

В Греции расположены археологические музеи мирового значения, в том числе Национальный археологический музей и новый музей Акрополя в Афинах, экспозиции в Дельфах, Древней Олимпии и Вергине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала