Рейтинг@Mail.ru
Парламент Туркмении принял закон о многопартийности - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Туркмении принял закон о многопартийности

Читать ria.ru в
Парламент Туркмении во вторник принял закон "О политических партиях", сообщает Туркменское телевидение.

АШХАБАД, 10 янв - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Парламент Туркмении во вторник принял закон "О политических партиях", сообщает Туркменское телевидение.

В сообщении отмечается, что этот закон "определяет правовые основы создания политических партий, их права, обязанности, гарантии их деятельности, а также регулирует взаимоотношения политических партий с государственными учреждениями и другими организациями".

Закон упорядочивает общественные отношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на создание политических партий, организацией их работы и прекращением их деятельности.

Другие подробности по новому закону не сообщаются.

После принятия закона парламентом страны он поступает на подпись к главе государства, после чего публикуется в печати.

Принятие закона о политических партиях вовсе не означает, что в Туркмении в одночасье возникнет многопартийность. Законодательство Туркменистана и прежде позволяло создавать политические партии, однако за 20 лет независимости этого так и не произошло.

Впервые о возможности создания в Туркмении других политических партий президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал на заседании правительства в феврале 2010 года. В мае того же года на Совете старейшин Бердымухамедов поручил парламенту разработать закон о политических партиях.

В Туркмении действует одна политическая партия - Демократическая партия Туркменистана, созданная в 1991 году. Со времени создания ее возглавлял первый президент страны Сапармурат Ниязов. После его кончины в конце 2006 году партию возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, избранный президентом Туркмении в феврале 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала