Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: ЛАГ в Сирии надо следить за действиями вооруженных группировок - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: ЛАГ в Сирии надо следить за действиями вооруженных группировок

Читать ria.ru в
Миссия наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии должна не только следить за тем, как Дамаск выполняет свои обязательства, но и обращать внимание на действия вооруженных антиправительственных группировок, сообщил МИД РФ.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии должна не только следить за тем, как Дамаск выполняет свои обязательства, но и обращать внимание на действия вооруженных антиправительственных группировок, сообщил во вторник МИД РФ.

"Первоочередное внимание членов Миссии в Сирии должно уделяться не только тому, как выполняются соответствующие обязательства сирийскими властями, но и подрывным действиям вооружённых группировок, от которых оппозиция должна решительно отмежеваться в интересах налаживания широкого национального диалога, как это и предусмотрено инициативой ЛАГ", - отмечается в сообщении, опубликованного по итогам телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова и генсека ЛАГ Набиля аль-Араби.

Как сообщило во вторник агентство Рейтер, 11 инспекторов, входящих в миссию наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, получили незначительные ранения при обстреле их автомобилей в этой стране. Ранее во вторник генеральный штаб армии Кувейта сообщил, что при нападении на группу международных инспекторов, в которую входят представители Кувейта, Алжира, Марокко, Ирака и Объединенных Арабских Эмиратов, ранения получили два кувейтских офицера.

Миссия наблюдателей ЛАГ в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в Сирии 26 декабря и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала