Рейтинг@Mail.ru
В Чулымском районе Новосибирской области не нашли обломки "Меридиана" - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чулымском районе Новосибирской области не нашли обломки "Меридиана"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ Новосибирской области ищут фрагменты спутника "Меридиан"
В Новосибирской области ищут фрагменты спутника Меридиан
Читать ria.ru в
Администрация Чулымского района Новосибирской области не установила фактов падения на территорию района обломков не вышедшего на орбиту в конце декабря 2011 года спутника "Меридиан", сообщил РИА Новости представитель администрации Сергей Войтов.

НОВОСИБИРСК, 10 янв - РИА Новости. Администрация Чулымского района Новосибирской области не установила фактов падения на территорию района обломков не вышедшего на орбиту в конце декабря 2011 года спутника "Меридиан", сообщил РИА Новости во вторник представитель администрации Сергей Войтов.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

Мы вели мониторинг ситуации. Были предупреждены главы сельских поселений, егеря, охотники, которые непосредственно бывают в лесу. Фактов падения каких-либо фрагментов на наш район не отмечено, - сказал Войтов.

Вместе с тем, глава Чулымского района Александр Артемченко ранее сообщал агентству, что в день запуска спутника с космодрома Плесецк жители сразу нескольких сел района видели падавшие светящиеся объекты, после чего произошел сильный хлопок, похожий на взрыв. В окнах домов от этого задрожали стекла.

Войтов предположил, что фрагменты, которые могли видеть жители, упали на территорию Ордынского района, который граничит с Чулымским. Именно в Ордынском районе, что в 100 километрах от Новосибирска, ранее нашли 16 фрагментов, предположительно, не вышедшего на орбиту спутника.

В тоже время собеседник не исключил, что осколки спутника все-таки могли упасть на территорию Чулымского района, и из-за снега либо из-за удаленности от населенных пунктов их никто пока не нашел.

Никаких специальных поисковых мероприятий в районе не проводилось, добавил Войтов.

Ранее сообщалось, что один из фрагментов, предположительно, спутника упал на жилой дом в поселке Вагайцево Ордынского района по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Еще один упал на сарай с углем другого сельского жителя этого района. Самые крупные обломки - два топливных бака размером около 1,5 метра - нашли охотники в лесу вдали от населенных пунктов в Ордынском районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала