Лопрайс выиграл восьмой этап ралли "Дакар", Мардеев - шестой

© РИА Новости / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкАлес Лопрайс, Милан Холан и Ярослав Мисколчи (слева направо в синем). Архив
Алес Лопрайс, Милан Холан и Ярослав Мисколчи (слева направо в синем). Архив

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Алеша Лопрайса (Tatra) стал победителем восьмого этапа ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков, россиянин Айрат Мардеев занял шестое место.

Лопрайс показал время 5 часов 7 минут 17 секунд, на 1 минуту 31 секунду обогнав голландца Жерара де Роя (Iveco), замкнул тройку итальянец Мики Биазьон (Iveco, +12 минут 20 секунд). Мардеев проиграл лидеру 22 минуты 49 секунд, Ильгизар Мардеев (8-е место) - 35 минут 7 секунд.

В общем зачете первым остался де Рой, Лопрайс отстает от него на 15 минут 39 секунд, Айрат Мардеев - пятый (+1 час 34 минуты 53 секунды).

Испанский пилот Хуан Рома (Mini) первенствовал в зачете внедорожников, преодолев этап за 4 часа 24 минут 44 секунды и опередив американца Робби Гордона (Hummer) лишь на 5 секунд. Третьим с отставанием 2 минуты 4 секунды финишировал поляк Кшиштоф Холовчик (Mini), россиянин Леонид Новицкий (Mini), занявший восьмое место, уступил лидеру 18 минут 45 секунд.

Общий зачет продолжает возглавлять француз Стефан Петрансель (Mini), Новицкий идет седьмым.

В зачете мотоциклов победу на этапе одержал испанец Марк Кома (КТМ), португалец Рубен Фариа (КТМ) приехал вторым, а вот лидировавший после семи этапов француз Сириль Депре (КТМ) оказался лишь шестым и пропустил на вершину общего зачета Кому.

В зачете квадроциклов продолжается господство Маркоса и Алехандро Патронелли (оба - Yamaha), которые заняли два первых места на этапе, третий - их соотечественник Томас Маффей. В общем зачете положение следующее: Алехандро Патронелли - Маффей - Маркос Патронелли.

Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019